Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
Lot 979

Cramer Gabriel

Scienze tecniche e matematiche

Introduction a l'analyse des lignes courbes algebriques.

A Geneve: chez les freres Cramer & Cl. Philibert, 1750.

In-4° (mm 243x192). Pagine XXIII, [1], 680, XI, [1] + 34 tavole calcografiche fuori testo più volte ripiegate. Fregio xilografico al frontespizio stampato in rosso e nero. Sporadicamente brunito e con lievi fioriture ad alcune tavole, ma ottimo esemplare su carta marginosa. Legatura coeva in piena pelle, riccamente illustrata con fregi fitomorfi e titoli in oro su tassello al dorso. Sguardie marmorizzate e tagli rossi. Forellini di tarlo, abrasioni ai piatti e alle unghiature.

Prima edizione di questo fondamentale trattato di geometria analitica a opera del matematico svizzero Gabriel Cramer., contenente anche il paradosso di Cramer. Sotheran 859. DSB III, 459.