Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
Lot 978

Cousin Jacques Antoine Joseph

Illuminismo, Storia, Diritto e Politica

Introduction a l'etude de l'Astronomie Physique.

A Paris: De l'imprimerie de Didot l'Aine chez la Veuve Dessaint, 1787.

In-4° (mm 255x195). Pagine [7], VIII-XV, [1], 323, 1 bianca, 2 tavole calcografiche fuori testo ripiegate in fine. Piccolo fregio xilografico al frontespizio. Una leggera gora d'acqua nel margine superiore degli ultimi fascicoli, per il resto esemplare perfetto. Legatura coeva in piena pelle bazzana con fregi dorati e titolo in oro su falso tassello al dorso. Tagli rossi, sguardie in carta marmorizzata. SI AGGIUNGE: La Metherie Jean Claude (de), Essai analytique sur l'air pur, et les différentes espècesd'air. Tome premier (-second). A Paris: chez Chuchet, Libraire, rue & hotel Serpente, 1788. 2 volumi in-8° (mm 194x115). Pagine VIII, 447, 1 bianca; VI, 604, [3], 1 bianca.  Al primo volume una gora d'acqua nel margine inferiore delle carte, più evidente nei primi e negli ultimi fascicoli, e alcune pagine brunite. Al secondo volume un lavoro di tarlo che interessa il centro dello specchio di stampa (con la perdita di solo poche lettere di testo) e il margine interno delle carte. Legatura coeva in piena pelle bazzana con fregi dorati e titolo in oro su falso tassello al dorso. Tagli rossi, sguardie in carta marmorizzata. SI AGGIUNGE: Saint-Martin Louis Claude (de), Des erreurs et de la verité ou Les hommes rappelles au principe universel de la science. A Edimbourg: s.e., 1782. In-8° (mm 200x120). Pagine [4], viii, 546. Gora nel margine inferiore delle carte. Legatura coeva in piena pelle bazzana con fregi dorati e titolo in oro su falso tassello al dorso. Tagli rossi, sguardie in carta marmorizzata.

(4)