Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
Lot 983

Izarn Joseph

Anatomia, Fisica, Medicina, Elettricità, Medicina, Scienze tecniche e matematiche, Scienze tecniche e matematiche

Firenze: presso Guglielmo Piatti, 1805.

In-8° (mm 200x120). Pagine 206, [2] + 6 tavole calcografiche più volte ripiegate rilegate in fine. Foxing e qualche piccolo strappetto marginale, altrimenti buon esemplare marginoso, ben conservato nelle sue barbe. Legatura moderna in mezza pelle, con punte, piatti in carta decorata, dorso a 4 nervi e sguardie decorate. Ottime condizioni.