Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
Lot 985

Le Seur Thomas

[ Jean Paul (de) Gua de Malves, Charles Walmesley ]
Scienze tecniche e matematiche, Letteratura francese, Letteratura

A Parme: chez les heritiers Monti, imprimeurs par privilege de son altesse royale, 1768.

2 volumi in-4° (mm 250x200). Pagine XII, 548, [2]; VII, [1], 591, [1] bianca. Con, complessivamente, 11 tavole calcografiche fuori testo più volte ripiegate. Stemma reale inciso in rame al frontespizio e numerosi fregi xilografici a mo' di testatine nel testo. Fresco esemplare marginoso. Legatura in piena pelle con fregi e tre cornici concentriche impresse in oro ai piatti. Fregi fitomorfi e titoli in oro su doppio tassello al dorso a 5 nervi; tagli dorati e sguardie marmorizzate. Mancanze alle cuffie e ai piatti. L'editore è coperto da pecetta cartacea, con la dicitura"chez les freres faure libraires de son altesse Royale". SI AGGIUNGONO: Gua de Malves Jean Paul (de), Usages de l'analyse de Descartes pour decouvrir, sans le secours du calcul differentiel, les proprietes... A Paris: chez C.A. Jombert, 1740. In-12° (mm 170x100). Pagine XXVI, 457, [3] + 4 tavole calcografiche fuori testo più volte ripiegate. Buon esemplare, lievemente fiorito e gorato. Legatura in piena pergamena, con titoli in oro su tassello al dorso, sguardie in carta decorata e tagli rossi. Piccole macchie ai piatti, ma ottime condizioni. Walmesley Charles, Analyse des mesures des rapports et des angles: ou Reduction des integrales aux logarithmes... A Paris: chez Babuty fils, 1753. In-4° (mm 253x192). Pagine [4], 445, [5] + 4 tavole calcografiche fuori testo più volte ripiegate. Fregi xilografici al frontespizio e nel testo. Esemplare marginoso, ben conservato. Minime tracce di foxing, e qualche alone di umidità sparso e al margine superiore delle tavole. Legatura in piena pelle maculata, con fregi fitomorfi e titoli in oro su tassello al dorso a 5 nervi; sguardie marmorizzate e tagli rossi. Difetti alle cerniere e un'ampia macchia al piatto anteriore.

(4)