Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
Lot 974

Importante e rara miscellanea di placchette a tema matematico, fisico e astronomico

Boscovich Ruggiero Giuseppe

[ Carlo Molinari, Corradino Cavriani, Vincenzo Nicola Cordella, Thomas Le Seur, Francois Jacquier, Giuseppe Calandrelli, Luigi Leonori, Vittorio Fossombroni, Andrea Conti ]
Scienze tecniche e matematiche, Fisica, Astronomia, Scienze tecniche e matematiche, Scienze tecniche e matematiche

Romae: typis Antonii de Rubeis, 1741.

In-4° (mm 240x180). Pagine XIX, con una tavola calcografica ripiegata fuori testo. Marca incisa in rame al frontespizio e bella vignetta xilografica a mo' di testatina nel testo. Esemplare marginoso, ampiamente fiorito alla tavola. PRECEDUTO DA: Cordella Vincenzo Nicola, [...] Newtonianas planetarum, cometarum, ac luminis theorias... Firmi: apud Philippum, Fabium Mariam Lazzarini impressor, 1760. Pagine XIV, 42. Fregi xilografici al frontespizio e nel testo. Opera brunita, con forti fioriture. SEGUONO: Boscovich Ruggiero Giuseppe, Le Seur Thomas, Jacquier Francois, Parere di tre matematici sopra i danni, che si sono trovati nella cupola di S. Pietro sul fine dell'anno 1742... S.l.: S.e., [1742]. Pagine XXXVI con 1 tavola calcografica più volte ripiegata, rilegata in fine. Grazioso capolettera figurato inciso in rame. Esemplare marginoso, parzialmente fiorito, con uno strappetto marginale maldestramente riparato alla tavola; quest'ultima fortemente fiorita. Calandrelli Giuseppe, [...] Mechanicum problema in praelectione physica propositum... S.d.e. [i.e. 1787]. Pagine XV, [1] bianca con 1 tavola calcografica più volte ripiegata. Gora al margine inferiore delle pagine, con una piccola bruciatura marginale alla tavola. Id., Mercurii infra solem transeuntis... Romae: in Officina Libraria Salamoniana, 1786. Carte [6]. Alone di umidità al margine inferiore delle carte, altrimenti ottime condizioni. Boscovich Ruggiero Giuseppe, De lentibus et telescopiis dioptricis dissertatio... Romae: ex typographia Antonii de Rubeis, 1755. Pagine 58, [2]. Marca editoriale al frontespizio, graziosa testatina e capolettera in legno nel testo. Esemplare scompleto delle 2 tavole fuori testo segnalate da OPAC. Leonori Luigi, De naturali electricismo, ejusque ad auroram borealem applicatione... Pagine 8-30, [2] con una tavola calcografica ripiegata, rilegata in fine. Esemplare con gore al margine inferiore, con rinforzo alla tavola e uno strappo profondo maldestramente restaurato. Scompleto delle 8 pagine iniziali, contenenti l'antiporta, l'indice e il frontespizio. Fossombroni Vittorio, Saggio di un dilettante di matematica sulle equazioni di condizione e sopra l'invenzione della brachistocrona. S.l.: S.e., 1791. Pagine 48. Marca xilografica al frontespizio. Ampio alone di umidità al margine inferiore di tutte le pagine. Rota Antonio, Ragionamento [...] su la teoria fisico-matematica del P. Ruggiero Giuseppe Boscovich... In Roma: nella stamperia di Giuseppe e Filippo de' Rossi, 1763. Pagine 63, [1] bianca + 3 tavole calcografiche più volte ripiegate, rilegate in fine. Marca xilografica al frontespizio e numerose testatine e capilettera incisi in legno nel testo. Gora d'acqua marginale, bruniture sparse e forti fioriture, con strappi maldestramente riparati a 2 tavole. Mancanti le pagine 57-58. Calandrelli Giuseppe, Riflessioni analitiche sulla riduzione degli archi circolari ai logaritmi immaginarj... Modena: presso la Tipografia Camerale, 1826. Pagine 21, [3] bianche. Ottimo stato conservativo. Conti Andrea, Esame dell'osservazione del passaggio di Venere sul disco solare fatta in Roma... Modena: presso la Tipografia Camerale, 1826. Pagine 24. Una pagina manoscritta fuori testo. Esemplare perfettamente conservato. Complessivamente, miscellanea ben conservata, con occhietto e indice manoscritti. Legatura ottocentesca in mezza pelle nocciola con punte rosse e piatti in carta marmorizzata, titoli e fregi in oro al dorso e tagli spruzzati in blu e verde. Abrasioni, spellature e piccoli fori di tarlo ai piatti e al dorso.

I OPERA: Rarissima edizione originale di quest'opera, in cui sono presenti deduzioni e osservazioni su alcuni aspetti della teoria newtoniana della gravità. III OPERA: Prima rara edizione. Riccardi, I, 174, 15. VI OPERA: Prima edizione di questa interessante dissertazione del Boscovich sulle lenti telescopiche e l'ottica newtoniana. Riccardi I, 178, 45. VIII OPERA: Raro.