Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
Lot 968

Tre prime edizioni

Alembert Jean Le Rond (d')

[ Claude Duflos ]
Fisica

Traité de l'équilibre et du mouvement des fluides.

A Paris: chez David, l'aine, 1744.

In-4° (mm 220x160). Pagine XXXII, [8], 458, [2] + 10 tavole calcografiche fuori testo più volte ripiegate. Marca calcografica al frontespizio incisa da Claude Duflos. Buona copia, solo lievi bruniture e fioriture ad alcune pagine. Legatura in piena pergamena, con titoli in oro su tassello al dorso. Macchioline e fioriture ai piatti e al dorso, altrimenti buone condizioni. SI AGGIUNGE: Id., Reflexions sur la cause generale des vents... A Paris: Chez David l'aine, 1747. In-4° (mm 212x160). Pagine [8], XXVIII, 194, 138 + 2 tavole calcografiche fuori testo ripiegate, rilegate in fine. Marca tipografica incisa in rame al frontespizio. Occasionali bruniture e fioriture. LEGATO CON: Id., Traité de dynamique... A Paris: Chez David l'aine, 1743. In-4° (mm 212x160). Pagine [4], XXVI, 186, [2] + 4 tavole calcografiche fuori testo ripiegate, rilegate in fine. Marca calcografica al frontespizio incisa da Claude Duflos; testatine, capilettera e fregi tipografici in legno nel testo. Bell'esemplare. Legatura in piena pergamena con titoli in oro su tassello al dorso. Buone condizioni.

OPERA 1: Prima edizione. Opera pubblicata come supplemento al Traité de dynamique che applica i principi ivi esposti ai fluidi. Bibl. Mechanica p.7-8; Norman 33; Poggendorff I, 28. OPERA 2: Prima edizione.  Bibl. Mechanica 8: «The true first edition of one of d'Alembert's great works, and itself of great rarity». Norman 34. OPERA 3: Prima edizione. «A landmark in the history of mechanics» (Bibl. Mechanica p.7) questo trattato si compone di due parti: la prima definisce le leggi generali del moto e dell'equilibrio dei corpi, il secondo considera i principi generali del movimento di corpi diversi che interagiscono tra loro. Norman 31.

EUR 650,00