Graphics & Books

tue 1 -  thu 3 DECEMBER 2020
Auction 29

Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020

I Session: Tuesday, December the 1th - 10 am

Lots 1-102: Antique prints and maps
Lots 103-122: Antique drawings
Lots 123-205: Antique and modern paintings

II session: Tuesday, December the 1th - 2 pm
Lots 206-434: Stampe moderne
Lots 435-516: Disegni moderni

III session: Wednesday, December the 2nd - 10 am
Lots 517-551: D’Annunzio
Lots 552-573: Dictatorships
Lots 574-585: Fashion pictures

IV session: Wednesday, December the 2nd - 2 pm
Lots 586-693: Photographs & autographs
Lots 694-711: Musical works
Lots 712-757: Manuscripts

V session: Thursday, December the 3rd - 10 am
Lots 758-967: Books from XV to XX Century

VI session: Thursday, December the 3rd - 2 pm
Lots 968-992: Mathematics Books
Lots 993-1060: Art books
ATTENZIONE:

LINK TO CATALOGUE  NEW

NEW PARTICIPATION METHODS

Graphics & Books

1 / 30  of 1060 LOTS
Lot 819

I dintorni di Firenze [...] Volume I (-II). Sulla destra dell'Arno.

Firenze: Galletti e Cocci, 1906-1907.
2 volumi in-8° (mm 185x125). Pagine VIII, 385, [3] + 25 tavole in bianco e nero fuori testo; VI, 469, [3] [..]
EUR 60,00
Lot 822

Mascagni e la Cavalleria.

Roma: Casa Editrice Fratelli Palombi, 1941.
In-8° (215x155). Pagine 176, XXX. Esemplare riccamente illustrato, con molte tavole in bianco e nero nel [..]
Lot 744

Manoscritto contenente ricette mediche.

Datato maggio 1756
Manoscritto a inchiostro nero. 4 carte scritte da differenti mani. Dimensioni varie. SI AGGIUNGE: 1 manoscritto [..]
Lot 771

Firenze: per Andrea Bettini, 1862.
In-folio (mm 360x260). Pagine [2], 396. Raccolta di 50 fascicoli, pubblicati tra il 15 luglio 1861 e il 2 ottobre [..]
Lot 786

Tariffa delle puttane di Venegia [...] Introduction, essai bibliographique par Guillaume Apollinaire.

Paris: Bibliothčque des curieux, s.d. [i.e. 1911].
In-16° (mm 150x95). Pagine [4], 175, [1]. Marca xilografica al frontespizio, con fregi incisi in rame a mo' [..]
Lot 792

In Siena: dai torchi di Luigi e Benedetto Bindi, 1800.
In-8° (mm 215x138). Pagine [2] di [4], 285, [2], 1 bianca. Scompleto dell'occhietto, una mancanza restaurata [..]
Lot 610
One of the most famous Italian explorers

Photo portrait with dedication and autograph signature.

The dedication is dated August the seventeenth, 1881.
Albumina on original card of the photographic studio 'Luigi Guida / Napoli / Via Toledo 306'. Some small holes [..]
Lot 626

Fotografia con dedica autografa.

Non datata, ma 1954
La fotografia, in formato 147x105 mm reca al recto la dedica autografa su spazio bianco e le stampigliature: [..]
Lot 707

Dedica autografa su libro al pianista americano Ulysse Buhler.

Datata "Dicembre 1925".
Manoscritto a inchiostro nero. Dedica sulla brossura del libro di Daniel Gregory Mason Ears to Hear A guide to [..]
Lot 893
Esemplare dedicato

Crudeltŕ all'aria aperta.

[Milano]: Feltrinelli, [1966].
In-8° (mm 205x125). Pagine 103, [1]. Esemplare lievemente arrossato, ma in ottimo stato conservativo. Brossura [..]
Lot 895

L'Aretino.

Milano: L'Eroica, [1923].
In-4° piccolo (mm 255x170). Pagine 138, [14]. Xilografie di Stanis Dessy all'interno. Ottimo stato. [..]
Lot 966
Lotto di sei opere illustrate per bambini

L?atomo. Storia di un mondo invisibile [...]. Con 37 disegni dell?Autore.

Milano: Antonio Vallardi, [1937].
Lot 988

Essai de physique [...] Tome I (-II).

A Leyden: chez Samuel Luchtmans, 1739.
2 tomi in 1 volume in-4° (mm 240x190). Pagine XXV, [3], 502; [2], 503-914, [30], 63, [1] bianca, 8, [2], [..]
Lot 1006

Graphic tectonic.

Köln: Galerie Der Spiegel, 1968.
In-4° (mm 294x260). Pagine [14] con 8 tavole a piena pagina titolate al verso di ciascuna carta. Brossura [..]
Lot 1036

Opera grafica. A cura di Carlo Pirovano.

[Venezia: Electa Editrice, 1972 ca.]
In-folio (mm 525x370). Pagine [28]. Con 113 belle tavole in bianco e nero fuori testo, a fogli sciolti. Entro [..]
Lot 1040

Milano: Il Torchio di Porta Romana, 1996.
In-4° (mm 350x250). Carte [29], con 24 belle tavole xilografiche fuori testo di Gabriele Mandel , numerate [..]
Lot 574
Fashion during the war

Autarchic female shoe with celluloid sole. Photography.

Dated on the verso
A label on the verso on which we read: 'Photographic Supplement in the newsletter of the Press Office of P. N. [..]
Lot 578

Modella in cappotto nero. Fotografia.

Non datata, ma anni '30
Al verso timbro 'I.V. Santho ed etichetta Ag. Schostal – Paris – Wien – Milano / Imre v. Santho', [..]
Lot 580

Three models in fur. Photography.

Without date, but Forties
Label on the verso 'Lucio Ridenti / Corso Galileo Ferraris 77 / Torino' and stamp 'Rivista Popolo d’Italia'. [..]
Lot 582

Model in dress Lucien Lelong. Photography.

Without date, but Thirties
Stamps on the verso 'Lucien Lelong / 16, Rue Matignon Paris', 'Photo Scaioni Paris' and various notes. mm 230x [..]
Lot 585

Model in fur. Photography.

Without date, but Thirties
Label on the verso 'Copyright by / Fred Wallentin / Paris-London-Amsterdam- / Zuerich-Bruxelles'. mm 225x140.
Lot 275

Pietro Consagra (Mazara del Vallo (Trapani), 1920 - Milano, 2005)

Senza titolo.

EUR 90,00
Lot 678
La scuola con il sistema Braille a Bologna

1 lettera inviata ad un collega professore.

Datata Bologna, 19 dicembre 1900.
Manoscritto a matita. 1 bifolio, scritte 4 pagine. Dimensioni: 260x152 mm.
EUR 90,00
Lot 625

Annotazione autografa firmata.

Datata 1932
Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta scritta al recto. Con intestazione 'Grand / Hotel Regina / Milano'. Dimensioni: [..]
EUR 90,00
Lot 600
, , ,

Collection of about 30 black and white and color photographs of the characters of the show world.

'60-'90 of the twentieth century.
The photographs depict: Soraya, Gina Lollobrigida with Engelbert Humperdinck, Federico Fellini and Carla Terlizzi, [..]
EUR 90,00
Lot 602

Collection of about 40 black and white and color photographs of writers, journalists and others.

30'-80' of the twentieth century.
The photographs depict: Filippo Tommaso Marinetti (Photo by Badoni Milano), Luigi Pirandello (Photo by Badoni [..]
EUR 90,00
Lot 603

Photo portrait with autograph dedication and signature.

Dated 1936, Tripoli.
Mm 385x275. IN ADDITION: Libretto published on the occasion of the banquet and ballet in honor of Balbo in Montreal [..]
Lot 597

Collection of about 110 black and white photographs of Italian and foreign political figures and others.

Sixties and Eighties of the twentieth century.
The photographs depict: Luciano Lama, Aldo Moro, Giovanni Leone, Bettino Craxi, Anwar al Sadat, Sandro Pertini, [..]
Lot 629
Uno dei riformatori della medicina italiana

1 lettera autografa firmata e 1 documento di appunti di argomento medico.

Lettera datata 31 luglio 1848.
 Manoscritti a inchiostro nero. Dimensioni varie.
Lot 633

3 composizioni poetiche dattiloscritte con correzioni e firme autografe.

Non datate.
1 / 30  of 1060 LOTS