Graphics & Books

tue 1 -  thu 3 DECEMBER 2020
Auction 29

Graphics & Books

tue 1 -  thu 3 DECEMBER 2020

I Session: Tuesday, December the 1th - 10 am

Lots 1-102: Antique prints and maps
Lots 103-122: Antique drawings
Lots 123-205: Antique and modern paintings

II session: Tuesday, December the 1th - 2 pm
Lots 206-434: Stampe moderne
Lots 435-516: Disegni moderni

III session: Wednesday, December the 2nd - 10 am
Lots 517-551: D’Annunzio
Lots 552-573: Dictatorships
Lots 574-585: Fashion pictures

IV session: Wednesday, December the 2nd - 2 pm
Lots 586-693: Photographs & autographs
Lots 694-711: Musical works
Lots 712-757: Manuscripts

V session: Thursday, December the 3rd - 10 am
Lots 758-967: Books from XV to XX Century

VI session: Thursday, December the 3rd - 2 pm
Lots 968-992: Mathematics Books
Lots 993-1060: Art books
ATTENZIONE:

LINK TO CATALOGUE  NEW

NEW PARTICIPATION METHODS

Graphics & Books

121 / 150  of 1060 LOTS
Lot 121

Giandomenico Tiepolo (Venezia, 1726 - 1804) [scuola di]

La Vergine col Bambino e un angelo sulle nuvole.

Pennello e acquerello nero e grigio molto diluito, tracce di matita nera, su carta vergellata pesante color crema [..]
Lot 122

Giovanni Battista Tiepolo (Venezia, 1696 - Madrid, 1770) [attribuito a]

Studio per le tentazioni di Sant?Antonio Abate.

1724-1725.
Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello seppia diluito, minime tracce di matita nera. Carta vergellata [..]
Lot 123

Barche e marinai sulla spiaggia con galeone alla fonda.

Olio su tela. cm 34x43. Al verso in alto sul telaio le iniziali "C.N" a penna e inchiostro nero.
EUR 420,00
Lot 124

Marcello Venusti (Mazzo di Valtellina, 1510 - Roma, 1579)

Cristo crocefisso.

1550-1579
Olio su rame. cm 32,2x22,5. In vecchia cornice dorata cm 39,5x29,5. Il soggetto venne reiterato più volte [..]
Lot 125

Scena simbolista.

Olio su cartone. cm 32,5x27. Al verso, alcune iscrizioni a matita: "[...] bozzetto trovato alla Galleria [..]
Lot 126

Due figure femminili in contemplazione davanti a un lago.

1916.
Pastelli colorati, penna e inchiostro di china sabbia su carta riportata su telaio. cm 57x77. Monogrammato: "B. [..]
Lot 127

Ritratto femminile.

Olio su cartone. cm 45,5x35.
Lot 128

Mario Bardi (Palermo, 1924 - Milano, 1998)

Paesaggio mediterraneo.

Olio su tela. cm 48x68. Firmato in basso a destra. Timbrato al verso .
EUR 460,00
Lot 129

La giubba del Granduca.

1971.
Olio su tela. cm 50x40. Firmato in basso a sinistra. Al verso autore, titolo, tecnica e data a pennarello.
EUR 460,00
Lot 130

Il fiore dietro la vetrata.

1970.
Olio su tela. cm 113x93. Firmato e datato in basso a sinistra. Al verso autore, titolo, tecnica e anno d'esecuzione [..]
EUR 950,00
Lot 131

Nicola Biondi (Capua, 1866 - Napoli, 1929)

Pescatorello.

Olio su tela. cm 43x35. Firmato in basso a sinistra. Parere verbale positivo del dott. Antonio Parronchi.
Lot 132

Eugenio Bonivento (Chioggia, 1880 - Milano, 1956)

Chioggia.

1945.
Olio su tavoletta. cm 20x26. Firmato in basso a destra, controfirmato, datato e dedicato al verso .
Lot 133

Pompeo Borra (Milano, 1898 - 1973)

L'incontro.

1950.
Olio su tela. cm 57x71. Firmato in basso a destra. Al verso è presente la targhetta della Galleria Carini [..]
EUR 3.000,00
Lot 134

Italico Brass (Gorizia, 1870 - Venezia, 1943) [attribuito a]

San Marco a Venezia.

1922 (?).
Olio su tavoletta. cm 12,3x20,5. Al verso , iscrizione manoscritta "Brass 1922".
Lot 135

Stefano Bruzzi (Piacenza, 1835 - 1911)

Testa di asino.

Olio su tavoletta. cm 31,5x21,7. Firmato in basso a sinistra.
EUR 780,00
Lot 136

Arnold Böcklin (Basilea, 1827 - Fiesole, 1901) [da]

L'isola dei morti.

Olio su tela. cm 56x104. Firmato in basso a destra: "N. Vohn". Copia d'epoca dalla celeberrima Toteninsel [..]
EUR 1.800,00
Lot 137

Villa sul mare.

Olio su tela. cm 60x84,5. Firmato in basso a sinistra: "Z. Lamperti". Copia d'epoca dal dipinto Villa [..]
EUR 550,00
Lot 138

Vincenzo Cabianca (Verona, 1827 - Roma, 1902)

La porta.

1871 (?).
 Olio su cartone. cm 20,5x13,5. Siglato e datato "VC 1871" (?) in basso a destra. Al verso, timbro [..]
Lot 139

Ercole Calvi (Verona, 1824 - 1900)

Veduta del Lago di Como.

EUR 4.200,00
Lot 140

Vincenzo Caprile (Napoli, 1856 - Napoli, 1936)

Canal Grande Venezia, Palazzo Rezzonico.

Olio su tavoletta. cm 38x26. Firmato in basso a sinistra. Al verso, targhetta della Società Promotrice [..]
Lot 141

Felice Casorati (Novara, 1883 - Torino, 1963) [attribuito a]

Natura morta con vasi.

1945.
Olio su tela. cm 50x64. Siglato e datato in basso sinistra; altra sigla, data e titolo al verso della tela.
Lot 142

Lodovico Cavaleri (Milano, 1867 - Cuvio, 1942)

Paesaggio.

Olio su tavoletta.cm 18x26. Firmato in basso a destra. Al verso è iscritto e vi è applicata una [..]
Lot 143

Francesco Chiappelli (Pistoia, 1890 - Firenze, 1947)

Natura morta.

1941.
Olio su masonite. cm 60x50. Firmato e datato in basso a sinistra.
Lot 144

Galileo Chini (Firenze, 1873 - 1956) [attribuito a]

Scena orientale.

Olio su tela. cm 22x16. Iscritto in basso a destra: "Chini".
Lot 145

Francesco De Rocchi (Saronno, 1902 - Milano, 1978)

Fiori bianchi (Omaggio a Morandi).

1945.
Olio su tavoletta. cm 40x30. Firmato e datato in basso a destra. Al verso titolato e nome dell'autore a matita [..]
EUR 750,00
Lot 146

Enrico Del Bono (Firenze, 1915 - 2006)

Paesaggio all'alba.

Olio su tavoletta. cm 40,5x53. Firmato in basso a destra.
Lot 147

Anacleto Della Gatta (Sezze, 1868 - 1921)

Scalinata con figura femminile e gallina.

Olio su tavola. cm 33x43,5. Firmato in basso a destra. Parere verbale positivo del dott. Antonio Parronchi.
Lot 148

Rosario Di Fazio (Palermo, 1892 - 1958)

La riva del fiume.

1942.
Olio su tela. cm 50x70. Firmato e datato in basso a destra.
Lot 149

Achille Dovera (Milano, 1838 - 1895)

Paesaggio con gregge.

Olio su tavola. cm 15,5x24. Firmato in basso a sinistra. Parere verbale positivo del dott. Antonio Parronchi. [..]
EUR 460,00
Lot 150

Ninfa ed erma di satiro.

1928.
Olio su tela. cm 46,5x44. Firmato e datato in basso a destra.
121 / 150  of 1060 LOTS