Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
 Francesco De Rocchi  (Saronno, 1902 - Milano, 1978) : Fiori bianchi (Omaggio a Morandi).  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 145

Francesco De Rocchi (Saronno, 1902 - Milano, 1978)

Fiori bianchi (Omaggio a Morandi).

1945.

Olio su tavoletta. cm 40x30. Firmato e datato in basso a destra. Al verso titolato e nome dell'autore a matita e timbro di una Galleria d'Arte milanese.

In bella cornice: cm 65,5x55. La cornice presenta piccoli difetti, l'opera qualche scheggiatura poco visibile del legno nella parte superiore, ma buono stato conservativo.

EUR 750,00