Graphics & Books

tue 1 -  thu 3 DECEMBER 2020
Auction 29

Graphics & Books

tue 1 -  thu 3 DECEMBER 2020

I Session: Tuesday, December the 1th - 10 am

Lots 1-102: Antique prints and maps
Lots 103-122: Antique drawings
Lots 123-205: Antique and modern paintings

II session: Tuesday, December the 1th - 2 pm
Lots 206-434: Stampe moderne
Lots 435-516: Disegni moderni

III session: Wednesday, December the 2nd - 10 am
Lots 517-551: D’Annunzio
Lots 552-573: Dictatorships
Lots 574-585: Fashion pictures

IV session: Wednesday, December the 2nd - 2 pm
Lots 586-693: Photographs & autographs
Lots 694-711: Musical works
Lots 712-757: Manuscripts

V session: Thursday, December the 3rd - 10 am
Lots 758-967: Books from XV to XX Century

VI session: Thursday, December the 3rd - 2 pm
Lots 968-992: Mathematics Books
Lots 993-1060: Art books
ATTENZIONE:

LINK TO CATALOGUE  NEW

NEW PARTICIPATION METHODS

Graphics & Books

61 / 90  of 1060 LOTS
Lot 61

Valerién Regnard (attivo in Francia e a Roma 1630-1650, )

Ventidue tavole da Praecipua urbis Romanae templa.

1641-1642.
Bulino. mm 315/383x245/265. Foglio: 445x323. Tre tavole con la firma "Valerianus Regnartius" . I disegni [..]
Lot 62

Johannes I Sadeler (Bruxelles, 1550 - Venezia, 1600)

Il principe Massimiliano I di Baviera come Ercole al bivio.

1575-1600
Bulino. mm 428x310. Foglio: mm 463x345. Hollstein, 556.  Da un soggetto di Frederik Sustris (Padova, 1540 [..]
Lot 63

Orazio Scarabelli (attivo a Firenze nella II metà del XVI secolo, )

Il settimo arco d'ingresso per le nozze medicee, la facciata di Palazzo Vecchio / La contesa tra le Muse e le Pieridi.

1592.
Bulino. mm 243/260x340/343. Foglio: 270/280x365/374. Il luogo teatrale a Firenze, 8.13. Due tavole da Le [..]
Lot 64

Diana Scultori (Mantova, - Roma, )

La Maddalena ai piedi di Cristo in casa di Simon Fariseo.

1576
Bulino. mm 270x192. Bartsch, 3. Bellini (Adamo e diana scultori) , 28. Massari (Mantovani del '500) , 155. [..]
Lot 65

Pietro Testa (Lucca, 1611 - Roma, 1650)

Venere adagiata fra vari putti.

1632 ca.
Acquaforte. mm 356x420.  Foglio: mm 363x427. Bartsch, 26. Bellini (Testa) , 12. Cropper, 13. Monogrammata [..]
Lot 66

Il figliuol prodigo guardiano di porci.

1644-1650.
Acquaforte. mm 204x299. Foglio: mm 220x310. TIB 45/20, 7 . le Blanc, 5. Bellini (testa), 23. Firmata  [..]
Lot 67

Pietro Testa (Lucca, 1611 - Roma, 1650) [da]

Allegoria in onore dell'arrivo del Cardinale Franciotti a Vescovo di Lucca, con le tre Virtù teologali e il grifone simbolo del suo stemma.

1650-1700.
Acquaforte. mm 382x297. Foglio: mm405x345. Bellini (Testa), 14c. Cropper, 36. Sulla lastra in basso a sinistra [..]
Lot 68

Giandomenico Tiepolo (Venezia, 1726 - 1804)

La Madonna con le sante Caterina, Rosa e Agnese di Montepulciano.

1748 ca.
Acquaforte. mm 455x225. De Vesme, 54. Rizzi, 125. Incisione tratta in controparte dalla pala d'altare eseguita [..]
Lot 69

Pieter Van der Aa (Mechelen (Belgio), 1659 - Leida, 1733)

Palatium Contarini / Palatium Cavalli / Palatium Cornaro.

1722.
Acquaforte. mm 275x353/355. Foglio: mm 395x450. Tre  tavole raffiguranti celebri palazzi veneziani tratte [..]
Lot 70

Ducis in Comitatu Procerum Pompa / Campus S. Zachariae cum S. Festi Paschalis Processu.

1722.
Acquaforte. mm 315/320x410. Foglio: mm 390x453. Due  tavole dedicate ai riti in occasione delle festività [..]
Lot 71

Alter Prospectus Ianuarium Armamentarii / Alter Prospectus Ecclesiae S. Georgii Majoris / Primum Claustrum Coenobii S. Georgii Majoris.

1722.
Acquaforte. mm 275/280x350. Foglio: mm 360/445x485/505. Tre  tavole raffiguranti l'arsenale e due vedute [..]
Lot 72

Prospectus Ecclesiae Ducalis S. Marci / Aula Palatii Ducalis / Ecclesia S. Moysis / Ecclesia Fratrum Minorum Conventualium.

1722.
Acquaforte. mm 275/280x353/355. Foglio: mm 390/445x445/510. Quattro  tavole raffiguranti la chiesa di San [..]
Lot 73

Labores Herculei / Tauromachia Venetorum / Ursorum pugna.

1722.
Acquaforte. mm 315/320x410. Foglio: mm 390x455. Tre  tavole dedicate alle feste e ai giuochi della tradizione [..]
Lot 74

Antoon van Dyck (Anversa, 1599 - Londra, 1641) [da]

Quattro ritratti da Icones Principum Virorum doctorum Pictorum, Chalcographorum, Statuariorum nec non amatorum pictoriae artis numero centum, ab Antonio Van Dyck pictore ad vivum expressae, ejusque sumptibus aeri incisae

1645.
Acquaforte e bulino. mm 230/245x152/185. Foglio: mm 276/283x202/215. 1) Pieter de Jode II. Ioannes Snellincx [..]
Lot 75

Lucas Van Leyden (Leyden, 1494 - 1533)

I musicanti.

1524
Bulino. mm 116x75. Bartsch, 155. New Hollstein, 155. Con la lettera "L" in controparte e la data [..]
EUR 480,00
Lot 76

Agostino Veneziano (1490 - 1569)

Battaglia a scimitarra tra Romani e Cartaginesi.

1530-1531.
Bulino mm 332x457. Bartsch, 212. Massari (Raphael invenit), p. 237, AX5. Massari (giulio Romano), 15. Tratta [..]
Lot 77

Giuseppe Niccolò Vicentino (attivo 1540 - 1550, ) [attribuito a]

Adorazione dei Magi.

1540 ca.
Xilografia. mm 164x243. TIB 48, 2. Mussini/De Rubeis, 215. In basso a sinistra sul sedile della Vergine il [..]
Lot 78

Antonio Visentini (Venezia, 1688 - 1782)

Area S. Josephi, cum Templo S. Nicolai ad Castrum / San Nicolò di Castello.

1751-1754.
Acquaforte. mm 270x427 Foglio: mm 354x511. Succi (1986), 11. Succi ( 2013), 30. Al margine in basso il titolo [..]
Lot 79

Area P.P. Societatis Iesu cum eorum Templo / Campo dei Gesuiti.

1751-1754.
Acquaforte. mm 270x427 Foglio: mm 350x515. Succi (1986), 39. Succi ( 2013), 37. Al margine in basso il titolo [..]
Lot 80

Platea S. Mariae de Iubanico vulgo Zobenigo / Campo Santa Maria Zobenigo.

1742-1754.
Acquaforte. mm 273x427 Foglio: mm 350x511. Succi (1986), 36. Succi ( 2013), 34. Al margine in basso il titolo [..]
Lot 81

Prospectus ab Aedibus Flanginorum usque ad Bembos / Dal Palazzo Flangini al Palazzo Bembo.

1751-1754.
Acquaforte. mm 270x427 Foglio: mm 355x515. Succi (1986), 21. Succi (2013), 19. Al margine in basso il titolo [..]
Lot 82

Prospectus in Magnum Canalem e Regione S. Clarae ad Aedem S. Crucis / Da Santa Chiara verso Santa Croce.

1751-1754.
Acquaforte. mm 270x427 Foglio: mm 354x511. Succi (1986), 1 9. Succi (2013), 17. Al margine in basso il titolo [..]
Lot 83

Lucas Vorsterman (Zaltbommel, 1595 - Anversa, 1675) [attribuito a]

Titian et sa maitresse.

Da Anthony Van Dyck su invenzione perduta di Tiziano. 1630 ca.
Acquaforte e bulino. mm 304x230.  Foglio: mm 314x242. Dutuit, p. 156, B V/5. Hollstein (van dyck), 210. [..]
Lot 84

Vero gioco dell'oca.

Xilografia. mm 342x433. Foglio: mm 395x510. In basso a destra: "Vendesi da Luigi Fabbrini / in faccia alla [..]
Lot 85

Prospect der stadt Florentz. Vorstellung des Tauf Actus der Grosherzoglichen Prinzessin, welcher den 14 Ian. 1767.

Presentazione dell'atto di battesimo della Principessa granducale, il 14 Ian. 1767.
Bulino. mm 298x392. Foglio: mm 312x392. La composizione è ripartita in due registri, quello in alto occupato [..]
Lot 86

Francesco Curti (Bologna, )

Tavola da Le virtù et Arti essercitate in Bologna.

1650 ca.
Bulino. mm 138x237. Sulla lastra in basso da sinistra a destra "Gio.M. T. inv. Fran.co Curti. fec.". [..]
Lot 87

Martin Engelbrecht (Augusta, 1684 - 1756) [attribuito a]

Porzellana Kinkank, Kueŭ Chinkim Choâm Eine Mo-/ golische Prinzessin, des Lapländischen obristen land / Kuchlmeister in der Insul Deserta Nutsch Moloff, Gemahlin / Porzellana Kinkank, principessa mongola e moglie di Nutsch-Moloff, proprietario terriero

1715.
Acquaforte e bulino, in coloritura coeva miniata in oro. mm 165x110 (lastra con il personaggio). Foglio con bordura: [..]
Lot 88

Giuseppe Maria Mitelli (Bologna, 1634 - 1718)

Frontespizio Mitelli intagliò.

1663-1666.
Acquaforte. mm 138x194. Bertarelli, 139. Varignana, 94. Frontespizio per una serie di undici tavole tratte [..]
Lot 89

Giovanni Volpato (Bassano del Grappa, 1735 - Roma, 1803)

Le opere corporali di Misericordia.

Edizione Remondini. 1768
Acquaforte e bulino. mm 400/402x512/515. Foglio: mm 450/453x595/598. Marini, 84-90.  Zotti/Minnici, [..]
Lot 90

Due bijin, una con parasole che conduce per le redini altra a cavallo, circondate da bambini che giuocano / Interno di giardino con due bijin, un giovane uomo e un bambino che giuoca con pesci rossi.

Nishiki-e, xilografia a colori. Formato: O-ôban mm 620/625x420/425. Suggestive scene di vita sullo sfondo [..]
61 / 90  of 1060 LOTS