Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
 Diana Scultori  (Mantova,  - Roma, ) : La Maddalena ai piedi di Cristo in casa di Simon Fariseo.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 64

Diana Scultori (Mantova, - Roma, )

La Maddalena ai piedi di Cristo in casa di Simon Fariseo.

1576

Bulino. mm 270x192. Bartsch, 3. Bellini (Adamo e diana scultori), 28. Massari (Mantovani del '500), 155. Firmata e datata "1575" sulla lastra in basso a destra. Questa stampa, che nel I stato porta la data 1576, modificata successivamente in 1575, mostra affinità con un disegno di Giulio Campi, concepito quale suggerimento per il fratello Antonio a cui nel 1565 era stata commissionata la decorazione della cappella di S. Giovanni nella Chiesa di S. Sigismondo a Cremona. Buona prova nel II stato su 3 per Massari, prima della comparsa dell'indirizzo dell'editore "Horatius Pacificus Formis" in basso a destra, e nel III stato su 4, dopo il taglio della lastra e l'eliminazione del margine, per Bellini.

Rifilata all'interno dell'impronta del rame. Al verso presenti tracce di abrasioni e lievi spellature, vecchia sporcizia e residui cartacei di precedente supporto. Nel complesso buona conservazione.