Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 -  thu 3 DECEMBER 2020
 Anonimo del XVIII secolo : Vero gioco dell'oca.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 84

Anonimo del XVIII secolo

Vero gioco dell'oca.

Xilografia. mm 342x433. Foglio: mm 395x510. In basso a destra: "Vendesi da Luigi Fabbrini / in faccia alla Badia di Firenze / all'insegna dell'Antico Giglio." Legno settecentesco in una ristampa fiorentina della prima metà dell'Ottocento.

Foglio con margini originari. Tracce di piegatura e sgualciture dovute all'uso. Ingiallimento della carta in alto, lievi macchie e fioriture. Per il resto conservazione molto buona.