Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
 Pietro Testa  (Lucca, 1611 - Roma, 1650) : Il figliuol prodigo guardiano di porci.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 66

Pietro Testa (Lucca, 1611 - Roma, 1650)

Il figliuol prodigo guardiano di porci.

1644-1650.

Acquaforte. mm 204x299. Foglio: mm 220x310. TIB 45/20, 7. le Blanc, 5. Bellini (testa), 23. Firmata  sulla  lastra  in  basso  a  sinistra.  Terza tavola da  Storia del figliol prodigo, serie in quattro fogli databile al 1644-1650.  Bellissima impressione nel I  stato  su  2  prima  dell’indirizzo  di  Mauperche  e  del privilegio reale, nitidamente stampata con ottimo contrasto, su carta vergellata apparentemente priva di filigrana.

Piccoli margini oltre l’impronta della lastra, traccia di piega verticale centrale rilevante solo al verso. Per il resto ottima conservazione.