Graphics & Books

tue 1 -  thu 3 DECEMBER 2020
Auction 29

Graphics & Books

tue 1 -  thu 3 DECEMBER 2020

I Session: Tuesday, December the 1th - 10 am

Lots 1-102: Antique prints and maps
Lots 103-122: Antique drawings
Lots 123-205: Antique and modern paintings

II session: Tuesday, December the 1th - 2 pm
Lots 206-434: Stampe moderne
Lots 435-516: Disegni moderni

III session: Wednesday, December the 2nd - 10 am
Lots 517-551: D’Annunzio
Lots 552-573: Dictatorships
Lots 574-585: Fashion pictures

IV session: Wednesday, December the 2nd - 2 pm
Lots 586-693: Photographs & autographs
Lots 694-711: Musical works
Lots 712-757: Manuscripts

V session: Thursday, December the 3rd - 10 am
Lots 758-967: Books from XV to XX Century

VI session: Thursday, December the 3rd - 2 pm
Lots 968-992: Mathematics Books
Lots 993-1060: Art books
ATTENZIONE:

LINK TO CATALOGUE  NEW

NEW PARTICIPATION METHODS

Graphics & Books

181 / 210  of 1060 LOTS
Lot 181

Ennio Pozzi (Sesto Fiorentino, 1893 - 1972)

Verso il quercetino.

1954.
Olio su tela. cm 40x50. Firmato in basso a destra. Firmato, datato, titolato e dedicato al verso .
Lot 182

Attilio Pratella (Lugo, 1856 - Napoli, 1949)

Notturno.

Olio su tavoletta. cm 11x15,5. Firmato in basso a destra.
Lot 183

Roberto Pucci (Firenze, 1902 - 1961)

Case alle Cascine.

1929.
Olio su tavola. cm 31,5x41. Firmato e datato in basso a destra. Al verso : "Case alle Cascine. Roberto [..]
Lot 184

Mazzo di fiori (anemoni).

Olio su tela. cm 56,5x48,5. Firmato in basso a sinistra, al verso iscritto il titolo dell'opera e l'autore. [..]
Lot 185

Gennaro Ricci (Napoli, 1891 - Pesaro, 1935)

Strada di città.

Tempera su tavola. cm 47x37. Firmato in basso a destra.
Lot 186

Arturo Rietti (Trieste, 1863 - Fontaniva, 1943)

Scena orientalista.

Olio su tela. cm 50x40. Firmato in basso a sinistra. Parere verbale positivo del dott. Antonio Parronchi.
Lot 187

Paolo Rodocanachi (Genova, 1875 - 1958)

Paesaggio.

Tempera su cartone. cm 68x83.5. Dipinto su entrambi i lati. Firmato al recto in basso a destra.
Lot 188

Federico Rossano (Napoli, 1835 - 1912) [attribuito a]

Paesaggio con alberi.

Olio su tavoletta. cm 35x26. Iscritto "F. Rossano" in basso a destra.
Lot 189

Hermann Traugott Rüdisühli (Lenzburg, 1864 - Monaco di Baviera, 1944)

Bosco sacro.

Olio su tavola. cm 51x71. Firmato in basso a destra. Come i suoi fratelli, l'artista iniziò la sua formazione [..]
Lot 190

Juan Pablo Salinas y Teruel (Madrid, 1871 - Roma, 1946)

Interno di osteria.

Olio su tavoletta. cm 11,5x14. Firmato in basso a destra.
Lot 191

Giulio Aristide Sartorio (Roma, 1860 - 1932) [cerchia di]

Tre composizioni per La morte del cervo di Gabriele d'Annunzio.

3 dipinti su vetro. Attribuibili per stile a Giulio Aristide Sartorio o ad artista della sua cerchia e dannunziana. [..]
Lot 192

Mario Schifano (Homs, 1934 - Roma, 1998)

Grand Hotel.

Fotografia ritoccata a smalto. mm 127x175. Opera accompagnata dalla fotocopia dell'autentica firmata dall'Art [..]
Lot 193

Mario Schifano (Homs, 1934 - Roma, 1998) [attribuito a]

La casa sola.

EUR 4.600,00
Lot 194

Pio Semeghini (Quistello, 1878 - Verona, 1964)

Ritratto femminile.

Tempera su tavoletta. cm 24x17,5. Firmato a matita in basso a destra e al verso timbro della Galleria d'Arte [..]
Lot 195

Pietro Senno (Portoferraio, 1831 - Pisa, 1904)

Capanno sul lago.

Lot 196

Lungo la Melfia.

1932.
Olio su tavola. Firmato e datato a penna e inchiostro di china in basso a sinistra.
Lot 197

Telemaco Signorini (Firenze, 1835 - 1901) [attribuito a]

Piazza S. Andrea.

Olio su tavola. cm 34x21. In basso a sinistra iscritto "TSignorini". Al verso è titolato, [..]
Lot 198

Saverio Terruso (Monreale, 1939 - Milano, 2003)

Composizione.

Olio su tela. cm 80x60. Firmato in basso a destra. Al verso autentica dell'artista, titolo, dimensioni, tecnica [..]
Lot 199

Paesaggio.

Olio su tela. cm 50x70. Firmato in basso a destra.
EUR 460,00
Lot 200

Ludovico Tommasi (Livorno, 1866 - Firenze, 1941)

Paesaggio.

Olio su tavoletta. cm 25,5x38. Firmata in basso a destra. Al verso timbro della Galleria Carini di Milano. [..]
EUR 750,00
Lot 201

Francesco Vinea (Forlì, 1845 - Firenze, 1902)

Ritratto femminile.

Olio su tela.cm 31x22,5. Firmato in basso a destra. Parere verbale positivo del dott. Antonio Parronchi.
Lot 202

Figura femminile.

Olio su tela. cm 31,5x24,5. Firmato in basso a destra. Parere verbale positivo del dott. Antonio Parronchi.
Lot 203

Autoritratto.

1863.
Olio su tela. cm 37x27. Firmato e datato in alto a destra. Parere verbale positivo del dott. Antonio Parronch [..]
EUR 550,00
Lot 204

Ferdinand Wagner (Passau, 1847 - Monaco, 1927) [attribuito a]

Composizioni simboliste.

1906.
Serie di 6 mattonelle dipinte e smaltate. cm 12x35 (4 cad.) e cm 12x29 (2 cad.). Alcune firmate "F. Wagner" [..]
Lot 205

Dario Wolf (Trento, 1901 - 1971) [attribuito a]

Asolo, porta Colmarion.

Tempera su masonite. cm 22,5x16 (visibile). Iscritto in basso a destra: "Wolf".
Lot 206

Lotto composto di 60 ex-libris.

XIX-XX secolo.
Raccolta di 60 ex-libris di vario formato e tecnica. Tra gli artisti Alberto Martini, Aldo Patocchi. M.A. Falorsi [..]
Lot 207
, , ,

Lotto composto di 4 frontespizi della Xilografia e 1 tavola.

1924-25.
4 frontespizi originali per la rivista Xilografia, pubblicazione mensile di xilografie originali . Frontespizi [..]
Lot 208

Lotto composto di 5 incisioni.

1929.
1) Guglielmo Baldassini , Sulla collina . Acquaforte. mm 490x650. Foglio: mm 590x760. Firmata a matita in basso [..]
Lot 209

1916-31.
1) Ettore Fagiuoli , Il ponte della Pietra a Verona nel '700. 1916. Acquaforte. mm 295x445. Foglio: mm 495x650. [..]
Lot 210

Lotto composto di 6 incisioni.

XIX secolo.
1) Angiolo Tramontini , Venise. Nouveau pont de Venise à Mestre . Litografia. mm 171x270. Foglio: [..]
181 / 210  of 1060 LOTS