Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
 Francesco Vinea  (Forlì, 1845 - Firenze, 1902) : Ritratto femminile.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 201

Francesco Vinea (Forlì, 1845 - Firenze, 1902)

Ritratto femminile.

Olio su tela.cm 31x22,5. Firmato in basso a destra. Parere verbale positivo del dott. Antonio Parronchi.

In cornice: cm 46,5x37,5. Opera crettata e che presenta alcune perdite di colore, soprattutto nella parti destra e inferiore, ma per il resto buono stato conservativo.