Graphics & Books

tue 1 -  thu 3 DECEMBER 2020
Auction 29

Graphics & Books

tue 1 -  thu 3 DECEMBER 2020

I Session: Tuesday, December the 1th - 10 am

Lots 1-102: Antique prints and maps
Lots 103-122: Antique drawings
Lots 123-205: Antique and modern paintings

II session: Tuesday, December the 1th - 2 pm
Lots 206-434: Stampe moderne
Lots 435-516: Disegni moderni

III session: Wednesday, December the 2nd - 10 am
Lots 517-551: D’Annunzio
Lots 552-573: Dictatorships
Lots 574-585: Fashion pictures

IV session: Wednesday, December the 2nd - 2 pm
Lots 586-693: Photographs & autographs
Lots 694-711: Musical works
Lots 712-757: Manuscripts

V session: Thursday, December the 3rd - 10 am
Lots 758-967: Books from XV to XX Century

VI session: Thursday, December the 3rd - 2 pm
Lots 968-992: Mathematics Books
Lots 993-1060: Art books
ATTENZIONE:

LINK TO CATALOGUE  NEW

NEW PARTICIPATION METHODS

Graphics & Books

151 / 180  of 1060 LOTS
Lot 151

Fabio Fabbi (Bologna, 1861 - Casalecchio di Reno, 1945)

Veduta.

Olio su tavoletta. cm 8x14,5. Firmato in basso a sinistra.
Lot 152

Eliano Fantuzzi (Modena, 1909 - Verona, 1987)

L'attesa.

Olio su tela. cm 70x50. Firmato in basso a sinistra. Autenticato e dedicato all'amico Piero Tartaglia al verso [..]
Lot 153

Promontorio.

Olio su tavoletta. cm 9x14,5. Firmato in basso a sinistra.
Lot 154

Cornovecchio.

Olio su tavoletta. cm 14,5x9. Firmato in basso a destra. Controfirmato, titolato e iscritto al verso : (Codogno). [..]
Lot 155

Argento verde.

Olio su tavoletta. cm 14x9. Firmato in basso a destra. Titolato al verso .
Lot 156

Il torrente Setta a Montepiano.

Olio su tavoletta. cm 14,5x9. Firmato in basso a destra, controfirmato e titolato al verso .
Lot 157

Antonio Fontanesi (Reggio Emilia, 1818 - Torino, 1882) [attribuito a]

Paesaggio.

Olio su tela. cm 29x35. Iscritto in basso a sinistra: "A. Fontanesi".
Lot 158

Mariano Fortuny y Madrazo (Granada, 1871 - Venezia, 1949)

Perugia. Rue et Vialles maisons.

Tempera su tavoletta. cm 17,5x13,2. Al verso , etichetta che reca il timbro de "Mariano Fortuny Madrazo", [..]
Lot 159

Figure de la Fontaine de la Place de la Seigneurie à Florence.

1927.
Tempera su tavoletta. cm 17,7x13,2. Al verso , firmato e datato, etichetta che reca il timbro de "Mariano [..]
Lot 160

Luigi Frullini (Firenze, 1839 - 1897)

Putti.

1881.
Legno. Diametro: cm 23. Firmata in basso, datata al centro e iscritto: "Michel più che mortal angel [..]
Lot 161

Gioachimo Galbusera (Milano, 1871 - Lugano, 1942)

Paesaggio montano.

Olio su carta applicata a cartone. cm 26x36. Firmato in basso a destra.
Lot 162

Horacio Garcia Rossi (Buenos Aires, 1929 - 2012)

Composizione.

Acrilico su tela. cm50x50. Firmato al verso e iscritto "044/900/81". Horacio Garcia Rossi si distingue [..]
Lot 163

Lorenzo Gelati (Firenze, 1824 - 1895)

Casolare al tramonto.

1849.
Olio su tela. cm 22,5x28,5. Firmato in basso a destra, datato in basso a sinistra. Parere verbale positivo del [..]
Lot 164

Valmore Gemignani (Carrara, 1879 - Firenze, 1958)

Dante Alighieri.

1891.
Marmo. cm 22x21x9. Firmato al verso , datato e iscritto sotto.
Lot 165

Vincenzo Gemito (Napoli, 1852 - 1929)

Busto femminile.

Bronzo. cm 21. Firmato alla base.
Lot 166

Josè Guevara (Guzmar, 1926 - Huelva, 2010)

La corrida.

Olio su masonite. cm 40,5x33. Firmato in basso a sinistra. Autentica dell'artista al verso .
Lot 167

Domenico Induno (Milano, 1815 - 1878)

Vecchia paesana e sua figlia.

Olio su tela. cm 84x65. Firmato in basso a destra. Si allega autentica su fotografia di Didier Bodart.
EUR 3.800,00
Lot 168

Alessio Issupov (Vjatka, 1894 - Roma, 1957)

Slitta con cavalli.

1946.
Olio su tavola. cm 24x31. Firmato in basso a destra. Firmato e datato al verso .
Lot 169

Silvestro Lega (Modigliana, 1826 - Firenze, 1895)

Madonna.

1850-1857 ca.
Olio su tavola. cm 53x34. Monogrammato "SL" in basso a destra. Raro ed inedito dipinto giovanile di [..]
Lot 170

Luigi Levi (detto Ulvi Liegi) (Livorno, 1858 - 1939)

Veduta di piazza.

1939.
Olio su tavoletta. cm 13,6x24,5. Firmato e datato in basso a destra, al verso autentica.
Lot 171

Sigmund Lipinsky (Graudenz, 1873 - Roma, 1940)

Ritratto di Mercedes von der Horst.

1926 ca.
Olio su legno. cm 49x34. La baronessa tedesca Mercedes von der Horst viveva ad Anacapri dove aveva acquistato [..]
EUR 1.700,00
Lot 172

Filippo Marfori Savini (Urbania, 1877 - Firenze, 1952)

Lotto composto di 10 bozzetti per la Via Crucis.

1943-44.
Olio su tavoletta. cm 20/25,5x18/15. 5 bozzetti sono siglati: "FMS" in basso. Gli episodi della Via [..]
Lot 173

Norberto Martini (Firenze, 1940 - 2007)

Scena quotidiana.

Olio su tavoletta. cm 20x35,5. Firmato in basso a destra.
Lot 174

Pompeo Massani (Firenze, 1850 - 1920)

Ritratto femminile con cappello.

Olio su tela. cm 48x37. Firmato in basso a sinistra. Parere verbale positivo del dott. Antonio Parronchi.
Lot 175

Armeno Mattioli (Vicchio, 1920 - 2012)

Paesaggio.

1949.
Olio su tavola. cm 36x49,5. Firmato e datato in basso a destra. Al verso schizzo di paesaggio con ponte e cupola [..]
Lot 176

Amedeo Merello (Genova, 1890 - 1979)

Vaso di fiori.

Olio su tela. Diametro: da cm 26 a 20. Firmato in basso a sinistra.
Lot 177

Alessandro Milesi (Venezia, 1856 - Venezia, 1945)

Ingresso di palazzo.

Olio su tavola. cm 26,5x20. Firmato in basso a sinistra.
Lot 178

Emilio Notte (Ceglie Massapica, 1891 - Napoli, 1982)

Studio allegorico per decorazione.

1908 circa.
Olio e matita su tela. cm 91,5x128,5. Firmato a destra: "Notte". Altri studi al verso . Raro esempio [..]
Lot 179

Riccardo Pellegrini (Milano, 1863 - Crescenzago, 1934)

La pesca delle telline.

Olio su tavola. cm 23,5x33.Firmato in basso a sinistra. Al verso il timbro di Mondial Gallery di Milano.
Lot 180

Filiberto Petiti (Torino, 1845 - Roma, 1924)

Alberi.

Olio su tela. cm 91x65. Firmato in basso a sinistra. Parere verbale positivo del dott. Antonio Parronchi.
151 / 180  of 1060 LOTS