Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
 Luigi Frullini  (Firenze, 1839 - 1897) : Putti.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 160

Luigi Frullini (Firenze, 1839 - 1897)

Putti.

1881.

Legno. Diametro: cm 23. Firmata in basso, datata al centro e iscritto: "Michel più che mortal angel divino". Al verso iscritto a penna: "Luigi Frullini, Florenz, 1881".

In cornice: cm 26x26. Qualche minio difetto alla cornice, in generale ottimo stato conservativo.