Graphics & Books

tue 1 -  thu 3 DECEMBER 2020
Auction 29

Graphics & Books

tue 1 -  thu 3 DECEMBER 2020

I Session: Tuesday, December the 1th - 10 am

Lots 1-102: Antique prints and maps
Lots 103-122: Antique drawings
Lots 123-205: Antique and modern paintings

II session: Tuesday, December the 1th - 2 pm
Lots 206-434: Stampe moderne
Lots 435-516: Disegni moderni

III session: Wednesday, December the 2nd - 10 am
Lots 517-551: D’Annunzio
Lots 552-573: Dictatorships
Lots 574-585: Fashion pictures

IV session: Wednesday, December the 2nd - 2 pm
Lots 586-693: Photographs & autographs
Lots 694-711: Musical works
Lots 712-757: Manuscripts

V session: Thursday, December the 3rd - 10 am
Lots 758-967: Books from XV to XX Century

VI session: Thursday, December the 3rd - 2 pm
Lots 968-992: Mathematics Books
Lots 993-1060: Art books
ATTENZIONE:

LINK TO CATALOGUE  NEW

NEW PARTICIPATION METHODS

Graphics & Books

211 / 240  of 1060 LOTS
Lot 211

Lotto composto di 6 incisioni.

1) Giorgio Wenter Marini , Pierrotto , Xilografia a colori. mm142x169. Foglio: mm 305x240. 2) Id. , Le sorelle [..]
Lot 212

Lotto composto di 7 incisioni.

1-2) Antony De Wytt , 2 xilografie da L'ambra . mm 260x190. Foglio: mm 420x310. SI AGGIUNGONO: 3) Bruno da [..]
Lot 213

Lotto composto di 8 incisioni.

1) Luigi Ciani, La processione . Xilografia. mm116x203. Foglio: mm 305x240. Firmata in lastra in alto a sinistra. [..]
Lot 214

1) Diego Pettinelli , Dall'alto . Xilografia. mm 166x140. Foglio: mm305x240. 2) Id. , Colombi . Xilografia. [..]
Lot 215

Lotto composto di 3 incisioni.

1964-77.
1) Antony De Witt Antonio Paolo , Il bosco in rovina . 1964. Acquaforte. mm 210x250. Foglio: mm 465x650. Firmata [..]
Lot 216

Album von Carlsbad.

Berlin e Carlsbad: verlag von Ernst Stock, Depot bei Hans Feller, s.d.
Album in-folio oblungo (mm 310x390) contenente 1 carta di frontespizio e 12 incisioni a colori raffiguranti vedute [..]
Lot 217

Scena erotica.

Puntasecca. mm 280x220.
Lot 218

Magdalena Abakanowicz (Falenty, 1930 - Varsavia, 2017)

Katarsis. Cartella di 7 incisioni.

S.d.e. [i.e. Firenze: Edizioni della Bezuga, 1986].
Cartella in-folio massimo (mm 800x585) contenente 1 frontespizio calcografico, 1 carta di testo, 6 incisioni [..]
Lot 219

Valerio Adami (Bologna, 1935)

1966-67.
1) Omaggio a Juan Gris . 1967. Litografia a colori. mm 485x362. Foglio: mm 700x500. Firmata e datata a matita [..]
Lot 220

Pierre Alechinsky (Bruxelles, 1927)

Senza titolo.

Litografia. mm 495x360. Foglio: mm 660x500. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. [..]
Lot 221

Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Lotto composto di 3 litografie.

Lot 222

Enrico Baj (Milano, 1924 - Vergiate, 2003)

Lotto composto di 2 incisioni.

1) Donna . Acquaforte a 2 colori. mm 294x193. Foglio: mm 470x355. Firmata a matita in basso a destra e "ea" [..]
Lot 223

Lionello Balestrieri (Cetona, 1872 - 1958)

Il treno.

Acquatinta. mm 345x515. Foglio: mm 440x610. Firmata a matita in basso a destra,timbrata in lastra.
Lot 224

Coin de Boulevard.

1909.
Acquatinta. mm 450x650. Foglio: mm 645x900. Firmata in basso a destra, titolata sotto e iscritta in basso a s [..]
Lot 225

Giacomo Balla (Torino, 1871 - Roma, 1958)

Equilibrio spaziale.

Serigrafia a colori su carta Fabriano. mm 640x640. Foglio: mm 740x700. Firmata in lastra: "FuturBalla", [..]
Lot 226

Guido Balsamo Stella (Torino, 1882 - Asolo, 1941)

Il giudizio.

1910.
Acquaforte. mm 495x390. Foglio: mm 670x560. Titolata, datata, dedicata e firmata a matita con timbretto rosso. [..]
Lot 227

La draga.

1909.
Acquaforte e acquatinta. mm 460x560. Foglio: mm 560x650. Daverio, 1977, 48; Cat. Bassano , 1987, 24.  [..]
Lot 228

Gino Barbieri (Cesena, 1885 - Monte Zomo, 1917)

La vela.

1912.
Xilografia policroma a 2 legni. mm 246x165. Foglio: mm 300x205. Bossaglia-Mavilla 143; Giovannini p. 71. [..]
Lot 229

Gli uomini alati.

1911.
Xilografia. mm 185x125. Foglio: mm 295x210. Bossaglia-Mavilla 187; Giovannini p. 34. Dedicata e firmata a [..]
Lot 230

Copertina de La città della Vergine di Federigo Tozzi.

1913.
Xilografia. mm 165x103. Foglio: mm 215x150. Monogrammata nella matrice in basso a destra. Titoli incisi. Prova [..]
Lot 231

Luigi Bartolini (Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)

Coleotteri strani.

1930.
Acquaforte su velina applicata. mm 300x230. Foglio: mm 375x305. Firmata e datata in lastra; titolata e firmata [..]
Lot 232

La grande conchiglia.

1936.
Acquaforte. mm 266x282. Foglio: mm 355x400. Stato II/2, dopo lo scurimento dello sfondo con tratteggio a copertura [..]
Lot 233

Le violette.

1936.
Acquaforte su velina applicata. mm 130x194. Foglio: mm 245x350.  Bartolini,  166.  Marino,  [..]
Lot 234

Nudino.

1943.
Acquaforte acquerellata. mm 165x84. Foglio: mm 250x155. Marino , 1132. Firmata e titolata a matita e numerata [..]
Lot 235

I canottieri.

1956.
Acquaforte e acquatinta. mm 330x245. Foglio: mm 410x320. Firmata, datata 1956 e titolata nella lastra. In basso [..]
Lot 236

Signora in gondola.

1956.
Acquaforte acquerellata. mm 310x210. Foglio: mm 395x270. Impressione su carta Cina applicata, colorata dall'artista. [..]
EUR 460,00
Lot 237

Donna al balcone.

Lot 238

Finestra di fronte.

Acquaforte. mm 245x315. Foglio: mm 350x500. Firmata a matita in basso a destra, titolata in basso a sinistra [..]
Lot 239

Peter Behrens (Hamburg, 1868 - Berlin, 1940)

Der Kuss (Il bacio).

1898.
Xilografia a sei colori. mm 270x214. Foglio: 370x280. Impressione su carta Japon leggera. Titolo tipografico [..]
Lot 240

Lino Bianchi Barriviera (Montebelluna, 1906 - Acilia, 1985)

Inferno: Caronte minaccia col remo le anime dannate.

1982.
Acquaforte e puntasecca su zinco. mm 400x300. Foglio: mm 700x497. bianchi 991. Firmata e datata a matita in [..]
211 / 240  of 1060 LOTS