Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 -  thu 3 DECEMBER 2020
 Guido Balsamo Stella  (Torino, 1882 - Asolo, 1941) : La draga.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 227

Guido Balsamo Stella (Torino, 1882 - Asolo, 1941)

La draga.

1909.

Acquaforte e acquatinta. mm 460x560. Foglio: mm 560x650. Daverio, 1977, 48; Cat. Bassano, 1987, 24.  Monogrammata nella lastra in basso a sinistra. Titolata, dedicata, firmata e datata a matita con timbretto rosso.

Esemplare interamente incollato a cartone, uno strappo visibile sulla destra che interessa l'inciso, fioriture sparse.