Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 -  thu 3 DECEMBER 2020
 Gino Barbieri  (Cesena, 1885 - Monte Zomo, 1917) : La vela.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 228

Gino Barbieri (Cesena, 1885 - Monte Zomo, 1917)

La vela.

1912.

Xilografia policroma a 2 legni. mm 246x165. Foglio: mm 300x205. Bossaglia-Mavilla 143; Giovannini p. 71. Monogrammata nella matrice in basso a sinistra. Firmata e dedicata a matita in basso a destra "Al caro amico Cozzani con affetto Gino Barbieri". Rarissimo esemplare stampato a mano dall'artista di una xilografia che comparve nel numero monografico de "L'Eroica", a. IV, Vol. I, Fasc. i, II, gennaio-febbraio 1914. Rispetto ad essa il segno appare molto più deciso anche grazie alla colorazione verdastra piuttosto del rossiccio pallido della versione editoriale. Nel luglio del 1912 Barbieri si trovava a Fiumetto in Versilia (lettera a De Carolis del 27 luglio 1912, Archivio De Carolis). Risale a questo periodo l'esecuzione della xilografia La vela (La barca/Sulla spiaggia) che ritrae la cugina Guerrina Cherici seduta su una barca. Esposta a Levanto nello stesso anno. Provenienza: Archivio Ettore Cozzani.