Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 -  thu 3 DECEMBER 2020
 Luigi Bartolini  (Cupramontana, 1892 - Roma, 1963) : Signora in gondola.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 236

Luigi Bartolini (Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)

Signora in gondola.

1956.

Acquaforte acquerellata. mm 310x210. Foglio: mm 395x270. Impressione su carta Cina applicata, colorata dall'artista. Titolo, firma e data "Venezia settembre 1956" incise nella lastra in basso a sinistra. Titolata, numerata "5/50" e firmata a matita.

Lievi abrasioni agli angoli del foglio, con un piccolo frammento di carta incollata. Altrimenti ottima conservazione.

EUR 460,00