Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 -  thu 3 DECEMBER 2020
 Luigi Bartolini  (Cupramontana, 1892 - Roma, 1963) : Le violette.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 233

Luigi Bartolini (Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)

Le violette.

1936.

Acquaforte su velina applicata. mm 130x194. Foglio: mm 245x350. Bartolini, 166. Marino, 30. Ficacci, 75. Firmata, titolata e numerata a matita in basso. Es. n. 30/50. Incisa nel 1936 in occasione dell’onomastico della madre, alla quale è dedicato il testo inciso. II stato su 2.

Piegatura della carta, buone condizioni generali.