Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 -  thu 3 DECEMBER 2020
 Luigi Bartolini  (Cupramontana, 1892 - Roma, 1963) : La grande conchiglia.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 232

Luigi Bartolini (Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)

La grande conchiglia.

1936.

Acquaforte. mm 266x282. Foglio: mm 355x400. Stato II/2, dopo lo scurimento dello sfondo con tratteggio a copertura della firma e la riduzione della lastra. Titolata, firmata e numerata a matita in basso. Timbro a secco "Luigi Bartolini Incisore all'acquaforte" in basso a destra. Es. n. 19/50.

Foglio con brunitura da esposizione, fioriture e una gora nel margine inferiore della carta. Parzialmente applicata a passe-partout moderno.