Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
 Lino Bianchi Barriviera  (Montebelluna, 1906 - Acilia, 1985) : Inferno: Caronte minaccia col remo le anime dannate.  Dante Alighieri  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 240

Lino Bianchi Barriviera (Montebelluna, 1906 - Acilia, 1985)

[ Dante Alighieri ]

Inferno: Caronte minaccia col remo le anime dannate.

1982.

Acquaforte e puntasecca su zinco. mm 400x300. Foglio: mm 700x497. bianchi 991. Firmata e datata a matita in basso a destra, numerata e iscritto: "Il Canto III dell'Inferno" a matita in basso a sinistra e controfirmata in lastra in basso a sinistra. Es. 1/4, prova d'artista. Provenienza: eredi Bianchi Barriviera.

La tavola è stata realizzata per il volume La Divina Commedia nelle incisioni degli Artisti contemporanei, promosso dal Vaticano in collaborazione con la Casa di Dante in Roma sotto la supervisione di Monsignor Giovanni Fallani e con l'introduzione di Giorgio Petrocchi, edito nel 1987 da SIPLEDA (Società Italiana Editori d'Arte) con l'Istituto Poligrafico e Zecca dello Stato.

Qualche macchiolina, ma bell'esemplare marginoso e ottima impressione.