Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 -  thu 3 DECEMBER 2020
 Valerio Adami  (Bologna, 1935) : Lotto composto di 3 incisioni.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 219

Valerio Adami (Bologna, 1935)

Lotto composto di 3 incisioni.

1966-67.

1) Omaggio a Juan Gris. 1967. Litografia a colori. mm 485x362. Foglio: mm 700x500. Firmata e datata a matita in basso a destra, "Prova d'artista" in basso a sinistra e titolata in lastra. Al verso, targhetta di Giorgio Upiglio Editore Stampatore d'Arte, Milano. 2) Composizione. Litografia a colori. mm 555x422. Foglio: mm 710x490. Firmata a matita in basso a destra e "Prova d'Artista" in basso a sinistra. 3) Composizione. 1966. Litografia a colori. mm 300x400. Foglio: mm 395x495. Firmata a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Es 112/123. Al verso, targhetta di Giorgio Upiglio Editore Stampatore d'Arte, Milano.

OPERA 1: Leggere tracce d'uso, due minuscole gore d'acqua al margine destro e tracce dei precedenti incollaggi ai margini superiore e destro, ma buono stato conservativo generale. OPERE 2 e 3: Minime tracce d'uso, buona conservazione.