Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 -  thu 3 DECEMBER 2020
 Lionello Balestrieri  (Cetona, 1872 - 1958) : Coin de Boulevard.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 224

Lionello Balestrieri (Cetona, 1872 - 1958)

Coin de Boulevard.

1909.

Acquatinta. mm 450x650. Foglio: mm 645x900. Firmata in basso a destra, titolata sotto e iscritta in basso a sinistra.

Una leggera brunitura da esposizione e altri difetti minori, ma buono stato conservativo.