Graphics & Books

tue 1 -  thu 3 DECEMBER 2020
Auction 29

Graphics & Books

tue 1 -  thu 3 DECEMBER 2020

I Session: Tuesday, December the 1th - 10 am

Lots 1-102: Antique prints and maps
Lots 103-122: Antique drawings
Lots 123-205: Antique and modern paintings

II session: Tuesday, December the 1th - 2 pm
Lots 206-434: Stampe moderne
Lots 435-516: Disegni moderni

III session: Wednesday, December the 2nd - 10 am
Lots 517-551: D’Annunzio
Lots 552-573: Dictatorships
Lots 574-585: Fashion pictures

IV session: Wednesday, December the 2nd - 2 pm
Lots 586-693: Photographs & autographs
Lots 694-711: Musical works
Lots 712-757: Manuscripts

V session: Thursday, December the 3rd - 10 am
Lots 758-967: Books from XV to XX Century

VI session: Thursday, December the 3rd - 2 pm
Lots 968-992: Mathematics Books
Lots 993-1060: Art books
ATTENZIONE:

LINK TO CATALOGUE  NEW

NEW PARTICIPATION METHODS

Graphics & Books

331 / 360  of 1060 LOTS
Lot 331

Alfred Kubin (Leitmeritz, 1877 - Zwickledt, 1959)

Stier auf der Alm.

1921.
Litografia. mm 250x215. Foglio: mm 415x325. Raabe, 144. Firmata e datata nella matrice. Firmata a matita in [..]
Lot 332

Lotto composto di 2 incisioni.

1950-54.
1) Tier und geist (Bestia e anima) . 1950. Litografia su carta vergellata. mm 250x310. Foglio: mm 266x350. Firmata [..]
Lot 333

Frantisek Kupka (Opocno, 1871 - Puteaux, 1957)

Janvier.

1912.
Puntasecca. mm 125x90. Foglio: mm 210x150. Siglata "K" nell'inciso in basso a destra. Nel margine inferiore [..]
Lot 334

Charles Lucien Leandre (Champsecret, 1862 - Parigi, 1934)

Soggetto umoristico galante.

Litografia. mm 610x450. Firmata in lastra in basso a destra. L'artista, allievo di Blin e Cabanel, eseguì [..]
Lot 335

Achille Lega (Brisighella, 1899 - Firenze, 1934)

Scorcio di antichi edfici con mura.

1912.
Acquaforte. mm 260x230. Foglio: mm 440x275. Firmata e datata "Firenze 1912" a matita in basso ai lati. [..]
Lot 336

Due rare xilografie.

1910-1915 ca.
1) Il seminatore. Xilografia. mm 100x80. Foglio: mm 180x130. Firmata a matita in basso a destra. 2) L'aratore [..]
Lot 337

Moses Levy (Tunisi, 1885 - Viareggio, 1968)

Sulla porta.

1912.
Acquaforte acquerellata. mm 230x170. Foglio: mm 305x235. Titolata, firmata e datata a matita in basso ai lati. [..]
Lot 338

Cortigiane del Cairo.

1914.
Xilografia. mm 100x90. Foglio: mm 155x120. Firmata e datata a penna con dedica a Ettore Cozzani. Provenienza: [..]
Lot 339

Sigmund Lipinsky (Graudenz, 1873 - Roma, 1940)

Pandora.

1911.
Acquaforte. mm 342x185. Foglio: mm 405x300. Grochala , n. 12. In basso ai lati in caratteri tipografici: “Sigmund [..]
Lot 340

Calma marina (Meerestille).

1912.
Bulino. mm 240x380. Foglio: mm 290x410. Grochala , 1995, 13; Lipinsky, 1940, 3. Eccezionale prova unica di [..]
EUR 1.300,00
Lot 341

Ex libris M. Wirth. Grosze Fortuna (La grande Fortuna).

1918.
Lot 342

Circe.

1923.
Acquaforte, bulino e ago. mm 239x144. Foglio: mm 480x320. Lipinsky 1940, n. 21; Grochala, 1995, n. 21. Firmata [..]
Lot 343

Scilla e Cariddi.

1923.
Acquaforte, bulino e ago. mm 239x138. Foglio: mm 485x320. Lipinsky , 1940, n. 20; Grochala, 1995, n. 21. Siglata [..]
Lot 344

Il concilio degli dei.

1923.
Bulino e ago. mm 218x138. Foglio: mm 440x285. Lipinsky, 1940 , n. 19. Grochala, 1995, n. 20. Iniziali dell'autore [..]
Lot 345

Calipso.

1924.
Acquaforte, bulino e ago. mm 239x144. Foglio: mm 455x258. Lipinsky , 1940, n. 22; Grochala, 1995, n. 23. Firmata [..]
EUR 460,00
Lot 346

Ex libris Mercedes von der Horst (La Primavera).

1926.
Bulino e ago. mm 115x90. Foglio: mm 135x105. Lipinsky , 1940, n. 72; Grochala, 1995, n. 53; Bragaglia - Gai [..]
Lot 347

Penelope.

1927.
Acquaforte, bulino e ago. mm 239x147. Foglio: mm 480x320. Lipinsky, 1940, n. 26; Grochala , 1995, n. 25. Siglata [..]
Lot 348

Radierte Bilder zu Homer's Odysee.

1923-1928.
Serie completa di 8 incisioni eseguite a bulino, acquaforte e ago. mm 224/245x139/159. Grochala , 20/ 27. Lipinsky [..]
EUR 2.200,00
Lot 349

Alméry Lobel-Riche (Ginevra, 1880 - 1950)

All'alba.

pre 1910.
Acquatinta. mm 260x180. Foglio: mm 330x240. Firmata in lastra in basso a sinistra. Acquatinta eseguita per illustrare [..]
Lot 350

Giacomo [pseud. di Manzoni Giacomo] Manzù (Bergamo, 1908 - Roma, 1991)

Cardinale.

Litografia su cartone. mm 440x310. Foglio: mm 510x390. Firmata in lastra in basso a sinistra. Timbro di M.A.M [..]
Lot 351

Filippo Marfori Savini (Urbania, 1877 - Firenze, 1952)

Lotto composto di 6 incisioni.

1) Filippo Marfori Savini da se stesso l'anno 1922 . Xilografia a due legni su carta Japon. mm 295x185. Foglio: [..]
Lot 352

Marino Marini (Pistoia, 1901 - Viareggio, 1980)

Marino from Shakespeare I.

1977.
Acquaforte e acquatinta a colori. mm 475x380. Foglio: mm 755x560. Guastalla A 193. Firmata a matita in basso [..]
EUR 450,00
Lot 353

Ludek Marold (Praga, 1865 - Praga, 1898)

Thes de la porte chinoise.

1895.
Litografia a colori. mm 440x310. Riduzione, inserita in una rivista, del manifesto originale di Ludek realizzato [..]
Lot 354

Bruno Marsili (detto Bruno Da Osimo) (Osimo, 1888 - Ancona, 1962)

Perugia, La Porta Etrusca.

1930 ca.
Xilografia su velina. mm 500x250. Foglio: mm 520x270. Iscrizioni in latino e dedica a Giuseppe Bottai. Esposta [..]
Lot 355

Alberto Martini (Oderzo, 1876 - Milano, 1954)

Ex libris Irene Dwen Pace. Opus 161.

1949.
Fotoincisione. mm 118x90. Foglio: mm 180x138. Firmato a matita. Si aggiungono: Franco Rognoni . Exlibristesso. [..]
EUR 130,00
Lot 356
Con tre litografie originali

Roberto Antonio Sebastian Matta (Santiago del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002)

El verbo America. Testo di Matta.

1983.
Cartella editoriale in-folio (mm 710x505). Contiene 3 litografie a colori (mm 708x505), ciascuna firmata a matita [..]
Lot 357

Le figure.

Serigrafia. mm 470x670. Foglio: mm 495x690. Monogrammata a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. [..]
Lot 358

Felice Melis Marini (Cagliari, 1871 - 1953)

Il cieco.

Xilografia. mm 185x170. Foglio: mm 340x240. Titolata, firmata e dedicata a matita a Ettore Cozzani. SI AGGIUNGONO: [..]
Lot 359

Maurice Milliere (Le Havre, 1871 - 1946)

Danseuse.

1920 ca.
Puntasecca a colori. mm 325x175. Foglio: mm 460x310. Firmata a matita in basso a destra.
Lot 360

Luciano Minguzzi (1911 - 2004)

Composizione.

1970.
Acquaforte a colori. mm 340x280. Foglio: mm 695x500.Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a [..]
331 / 360  of 1060 LOTS