Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
Lot 358

Felice Melis Marini (Cagliari, 1871 - 1953)

Il cieco.

Xilografia. mm 185x170. Foglio: mm 340x240. Titolata, firmata e dedicata a matita a Ettore Cozzani. SI AGGIUNGONO: Remo Branca. Crocifisso con processione. 1979. Xilografia. mm 270x250. Foglio: mm 410x300. Firmata e datata nella matrice in basso a sinistra. Stanis Dessy. Uomo e cavallo. Xilografia. mm 55x70. Foglio: mm 140x110.