Graphics & Books

tue 1 -  thu 3 DECEMBER 2020
Auction 29

Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020

I Session: Tuesday, December the 1th - 10 am

Lots 1-102: Antique prints and maps
Lots 103-122: Antique drawings
Lots 123-205: Antique and modern paintings

II session: Tuesday, December the 1th - 2 pm
Lots 206-434: Stampe moderne
Lots 435-516: Disegni moderni

III session: Wednesday, December the 2nd - 10 am
Lots 517-551: D’Annunzio
Lots 552-573: Dictatorships
Lots 574-585: Fashion pictures

IV session: Wednesday, December the 2nd - 2 pm
Lots 586-693: Photographs & autographs
Lots 694-711: Musical works
Lots 712-757: Manuscripts

V session: Thursday, December the 3rd - 10 am
Lots 758-967: Books from XV to XX Century

VI session: Thursday, December the 3rd - 2 pm
Lots 968-992: Mathematics Books
Lots 993-1060: Art books
ATTENZIONE:

LINK TO CATALOGUE  NEW

NEW PARTICIPATION METHODS

Graphics & Books

391 / 420  of 1060 LOTS
Lot 391

Cesare Ratta (Bologna, 1857 - 1938) [e altri]

La moderna xilografia italiana. Venticinque tavole incise da artisti del bulino. Seconda cartella.

Bologna, 1927.
Cartella in-folio (mm 675x490). Pagine [8] con 25 [di 26] incisioni, ciascuna corredata di velina didascalica [..]
Lot 392

Odilon Redon (Bordeaux, 1840 - Parigi, 1916)

Il tombe dans l'abîme, la tête en bas.

1896.
Litografia su carta Cina volante. mm 278x212. Foglio: mm 290x218. Mellerio , 150. Tavola 17 da La tentation [..]
Lot 393

Pierre Auguste Renoir (Limoges, 1841 - Cagnes, 1919)

Berthe Morisot.

1892 circa.
Acquaforte. mm 117x96. Foglio: mm 325x250. delteil 4.
Lot 394

Femme au cep de vigne.

1904.
Litografia. mm 175x118. Foglio: mm 320x240. Delteil-Leymaire-Melot 44; Stella 44. Firmata nella lastra in [..]
Lot 395

Baigneuse debout à mi-jambes.

1910.
Acquaforte. mm 168x112. Foglio: mm 330x255. delteil 23. L'incisione è stata ideata per Manet and the [..]
Lot 396

Journey toward the north.

1970.
Elegiac Sonnett I - Rondini ed Elegiac Sonett II - Foglie. 2 Litografie a colori. mm 380x280. Foglio: mm [..]
Lot 397

Manuel Robbe (Parigi, 1872 - 1936)

Femme au cafè fumant une cigarette.

1902.
Acquatinta. mm 430x325. Foglio: mm 615x440. Firmata in lastra in basso a sinistra, tiratura in basso a destra. [..]
Lot 398

Auguste Rodin (Parigi, 1840 - 1917)

Lotto composto di 2 incisioni.

1889.
1) Victor Hugo . Puntasecca. mm 221x154. Foglio: mm 276x188. Delteil 7. 5 stato/VII, pubblicata sulla "Gazette [..]
Lot 399

Georges Rouault (Paris, 1871 - 1958)

Saint Suaire. (per Miserere).

1925.
Heliogravure a colori. mm 580x445. Foglio: mm 655x500. Chapon/Rouault 113. Firma impressa in basso a destra. [..]
Lot 400

Marcel Roux (Bessenay, 1878 - Chartres, 1922)

Tentation d'Eva.

Xilografia. mm 420x215. Foglio: mm 500x330. Firmata e numerata a matita in basso a destra e titolata in basso [..]
Lot 401

Luigi Sabatelli (Firenze, 1772 - Milano, 1850)

La peste di Firenze dal Boccaccio descritta.

1801.
Acquaforte. mm 655x865. Foglio: mm 675x890.  Nagler  (Lexicon), 44.  Sabatelli , 6.  De Witt, [..]
Lot 402

Bruno Saetti (Bologna, 1902 - 1984)

Lotto composto di 3 incisioni.

Morte rose , La voce e Tramonto . 3 acqueforti. mm 217x147 ciascuna. Fogli: mm 284x470 ciascuno. Firmate [..]
Lot 403

Aligi Sassu (Milano, 1912 - Pollença, 2000)

Cavalli.

Litografia a colori. mm 570x440. Foglio: mm 750x440. Firmata a matita in basso a destra, numerata a matita in [..]
Lot 404

Cavalli rossi.

Serigrafia. mm 530x650. Foglio: mm 690x800. Firmata a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. [..]
Lot 405

Héctor Saunier (Buenos Aires, 1936)

1973-81.
1) Eucalyptus . Acquaforte e acquatinta. mm 485x590. Foglio: mm 560x755. Firmata e datata a matita in basso [..]
Lot 406

1974-77.
1) Kaleidoscopio . 1977. Acquaforte, acquatinta e vernice molle. mm 240x350. Foglio: mm 325x500. Firmata e datata [..]
Lot 407

Mario Schifano (Homs, 1934 - Roma, 1998)

Senza titolo.

Litografia a colori. mm 680x500. Foglio: mm 780x575. Firmata a matita in basso a destra e tiratura in basso a [..]
Lot 408

Leon Schnell (Venezia, 1888 - Freiburg/Breisgau o Berlino, 1961)

Maddalena penitente.

1913.
Acquaforte e acquatinta. mm 320x400. Foglio: mm 440x600. Firmata e datata a matita in basso a destra.
Lot 409

Gino Carlo Sensani (San Casciano dei Bagni, 1888 - Roma, 1947)

Danzatrice.

1914.
Xilografia su velina. mm 270x220. Foglio: mm 325x250. Titolata, firmata e datata a penna in basso ai lati. Rara. [..]
Lot 410

Luigi Servolini (Livorno, 1900 - 1981)

Cocomero di Viareggio.

Xilografia a colori. mm 325x330. Foglio: mm 570x505. Firmata a penna a sfera in basso a destra, titolata, numerata [..]
Lot 411

Gino Severini (Cortona, 1883 - Parigi, 1966)

Portrait de Poitevin.

1909.
Puntasecca. mm 495x370. Foglio: mm 680x525. Meloni 2. Firmata a matita in basso a destra, numerata 2/10 e dedicata [..]
Lot 412

Vieille femme au caillou blanc.

1909.
Puntasecca. mm 500x350. Foglio: mm 530x355. Meloni 5. Firmata e datata a matita in basso a destra. Dedicata [..]
Lot 413

Telemaco Signorini (Firenze, 1835 - 1901)

Lotto di 3 acqueforti.

1967.
1) Via di Calimara . Acquaforte. mm 370x230. Foglio: mm 470x330. Monogrammata nella lastra in basso a sinistra. [..]
Lot 414

Vaso viola, cocomero e uva.

1963.
Litografia a colori. mm 280x372. Foglio: mm 445x 645.Firmata a amatita in basso a destra, tiratura in basso a [..]
Lot 415

Graham Sutherland (Londra, 1903 - Mentone, 1980)

Composizione.

Litografia. mm 695x500. Firmata in basso a destra.
Lot 416

La rueda dentada.

Litografia a colori su Japon nacré . mm 380x290. Foglio: mm 565x410. Firmata in lastra in basso a destra [..]
Lot 417

Anegado.

Litografia a colori su Japon nacré . mm 380x280. Foglio: mm 560x415. Firmato a matita in lastra in basso [..]
Lot 418

Henri (de) Toulouse-Lautrec (Albi, 1864 - Malromé, 1901)

Yvette Guilbert.

Litografia su carta. mm 220x140 ca. Foglio: mm 315x230. Monogrammata nella pietra in alto a sinistra.
Lot 419

Emilio Vedova (Venezia, 1919 - Venezia, 2006)

Senza titolo.

1971.
Serigrafia. mm 700x500. Firmata, datata e numerata a matita in basso a sinistra. Esemplare n. 87/100.
Lot 420
no lot
1971.
391 / 420  of 1060 LOTS