Graphics & Books

tue 1 -  thu 3 DECEMBER 2020
Auction 29

Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020

I Session: Tuesday, December the 1th - 10 am

Lots 1-102: Antique prints and maps
Lots 103-122: Antique drawings
Lots 123-205: Antique and modern paintings

II session: Tuesday, December the 1th - 2 pm
Lots 206-434: Stampe moderne
Lots 435-516: Disegni moderni

III session: Wednesday, December the 2nd - 10 am
Lots 517-551: D’Annunzio
Lots 552-573: Dictatorships
Lots 574-585: Fashion pictures

IV session: Wednesday, December the 2nd - 2 pm
Lots 586-693: Photographs & autographs
Lots 694-711: Musical works
Lots 712-757: Manuscripts

V session: Thursday, December the 3rd - 10 am
Lots 758-967: Books from XV to XX Century

VI session: Thursday, December the 3rd - 2 pm
Lots 968-992: Mathematics Books
Lots 993-1060: Art books
ATTENZIONE:

LINK TO CATALOGUE  NEW

NEW PARTICIPATION METHODS

Graphics & Books

481 / 510  of 1060 LOTS
Lot 481

Pio Joris (Roma, 1843 - 1921)

Accademie di nudo maschile (recto e verso).

Matita nera lumeggiata a biacca su carta grigia. mm 440x290. Firmato a matita in basso a destra al recto . Al [..]
Lot 482

Luigi Lanza (Venezia, 1860 - 1913)

Venezia.

1907.
Matita e acquerello su cartone. mm 235x410. Firmato in basso a sinistra.Titolato, datato e iscritto al verso [..]
Lot 483

Antonio Ligabue (Zurigo, 1899 - Gualtieri, 1965) [attribuito a]

Studio per cinghiale.

Matita su carta. mm 132x234. Iscritto in alto a destra: "Antonio Ligabue".
Lot 484

Sigmund Lipinsky (Graudenz, 1873 - Roma, 1940)

Due studi per Circe.

1920-1925 ca.
1) Matita e acquerello su carta. mm 440x300. Siglato a matita "S.L." in basso a destra. 2) Acquerello [..]
Lot 485

Studio per Bacchino.

1925 ca.
Matita nera su carta. mm 510x365. Siglato a matita "S.L." in basso a sinistra. Delicato soggetto, probabilmente [..]
EUR 750,00
Lot 486

Bozzetto per Bacchino.

1925 ca.
Tempera su carta telata. mm 360x270. Si tratta di uno studio per un dipinto che non sappiamo se sia stato mai [..]
Lot 487

Tre studi per Bacco sull'albero.

1925 ca.
Matita, tempera e acquerello su carta. mm 460x310; 400x270; 405x293. Il primo siglato "S.L.". Datiamo [..]
Lot 488

Llewelyn Lloyd (Livorno, 1879 - Firenze, 1949)

Riccioli.

Matita e acquerello su cartoncino. mm 145x88. Titolato e firmato a matita. Firme a verso e data "16. VI. [..]
Lot 489

Alméry Lobel-Riche (Ginevra, 1880 - 1950)

Coppie danzanti.

1920 ca.
Coppia di disegni a matita nera su carta. mm 250x185 cad. Uno firmato e uno monogrammato a matita.
Lot 490

Umberto Maganzini (Riva del Garda, 1894 - Firenze, 1965)

Autoritratto.

1930.
Acquerello. mm 500x370. Al verso:  Paesaggio . Datato "4-7(19)30". Provenienza: Asta von Morenberg, [..]
Lot 491

Giacomo [pseud. di Manzoni Giacomo] Manzù (Bergamo, 1908 - Roma, 1991) [attribuito a]

Nudo femminile.

Matita su carta. mm 225x130. Iscritto in basso a destra: "Manzù". In alto a sinistra, timbro [..]
Lot 492

Carlo Markò (il vecchio) (Leutschau (Slovacchia), 1791 - Firenze, 1860)

Veduta dell'ospedale Demidoff a Ponte a Serraglio (Bagni di Lucca).

1835 ca.
Matita nera, matita di grafite, sfumino, penna e inchiostro bruno, su cartoncino avorio pesante. Firmato "C. [..]
Lot 493

Alberto Martini (Oderzo, 1876 - Milano, 1954)

Sorriso infernale.

1919.
Pastel on cardboard. mm 69x49. Signed and dated at the bottom right. Labels of the exhibitions on the verso. Provenance: [..]
EUR 4.000,00
Lot 494

Marcello Mascherini (1906 - 1983)

La danza.

Acquerello su carta. mm 280x220. Firmato in basso a destra.
Lot 495

Umberto Mastroianni (Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998)

Senza titolo.

Tecnica mista su cartoncino. mm 190x230. Firmato a matita in basso a destra.
Lot 496
Con raro disegno preparatorio originale per una delle incisioni

Fausto Melotti (Rovereto, 1901 - Milano, 1986)

Homage to Sextus Propertius.

pre 1976.
Cartella scompleta delle incisioni realizzate per il volume di Ezra Pound Homage to Sextus Propertius , contenente: [..]
EUR 1.700,00
Lot 497

Tommaso Minardi (Faenza, 1787 - Roma, 1871) [attribuito a]

Studi per figure panneggiate.

1864 ca.
Matita nera, minimi rialzi in bianco, su carta azzurra non vergellata. mm 295x205. Studi per figure con ampie [..]
Lot 498

Pietro Minghelli (1780 - 1822) [attribuito a]

Figura maschile.

Matita su carta azzurra. mm 220x290. Iscritto a penna e inchiostro di china in basso a destra: "di Pietro [..]
Lot 499

Publio Morbiducci (Roma, 1889 - Roma, 1963)

Ettore Cozzani. Motivi per un poema d'amore.

1946.
Manoscritto autografo delle poesie di Ettore Cozzani, cc. (3), num. 72, (3) con intercalati 10 raffinatissimi [..]
EUR 1.300,00
Lot 500

Domenico Morelli (Napoli, 1826 - 1901)

Figurino teatrale.

Matita e acquerello su carta. mm 235x150. Firmato in basso a destra.
Lot 501

Bernardino Palazzi (Nuoro, 1907 - Roma, 1986)

Paesaggio.

Acquerello su carta. mm 330x475. Firmato in basso a destra.
Lot 502

Pietro Parigi (Calenzano, 1892 - Firenze, 1990)

Lotto composto di 155 incisioni, disegni e bozzetti.

Matita, tempera, acquerello su carta e velina; xilografia, litografia su carta. mm 76/498x75/380. Interessantissima [..]
Lot 503

Alberto Pasini (Busseto, 1826 - Cavoretto, 1899)

Villaggio orientale.

1884.
Acquerello su cartoncino. mm 175x250. Firmato e datato in basso a destra. Dedicato al verso .
Lot 504

Mario Puccini (Livorno, 1869 - Firenze, 1920)

Bozzetto per copertina.

Penna e inchiostro su carta. mm 295x230. Al centro è raffigurato un cavallino firmato "M. Puccini". [..]
Lot 505

L. Van Beethoven.

1926 ca.
Matita di grafite su cartoncino. mm 280x175. Firmato e titolato a matita in basso. Al verso una scritta riporta [..]
Lot 506

Giotto Sacchetti (Roma, 1887 - Montevettolini, 1950)

Fagiano.

Tempera su carta. mm 430x345. Firmato in basso a sinistra.
Lot 507

Pio Semeghini (Quistello, 1878 - Verona, 1964)

Bambina seduta.

1941.
Matite colorate su carta liscia avorio. mm 305x220. Firmato e datato «Burano ott. 1941» in basso [..]
Lot 508

Ritratto maschile.

Matita e carboncino su carta. mm 347x267. Firmato in basso a sinistra.
Lot 509

Telemaco Signorini (Firenze, 1835 - 1901)

Enrichettina di Nanni.

Penna e inchiostro su carta. mm 175x120. monogrammato "TS" in alto a sinistra.
Lot 510

Simeon Solomon (Londra, 1840 - 1905) [attribuito a]

Lotto composto di 2 disegni e 10 fotografie firmate.

1855 e 1861.
Penna e inchiostro su carta. mm 230x290 e mm 243x190. Il primo siglato "SS 29 1861" a penna in basso a sinistra, [..]
481 / 510  of 1060 LOTS