Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
Lot 484

Sigmund Lipinsky (Graudenz, 1873 - Roma, 1940)

Due studi per Circe.

1920-1925 ca.

1) Matita e acquerello su carta. mm 440x300. Siglato a matita "S.L." in basso a destra. 2) Acquerello su carta. mm 540x310. Sigmund Lipinsky amava particolarmente il soggetto di Circe, raffigurata con due pantere nere, nuda e avvolta da un velo rosso già in un grande dipinto realizzato durante il pensionato a Villa Strohl-Fern. Nella serie di incisioni dell'Odissea Circe è una delle tavole più attraenti e riuscite.