Graphics & Books

tue 1 -  thu 3 DECEMBER 2020
Auction 29

Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020

I Session: Tuesday, December the 1th - 10 am

Lots 1-102: Antique prints and maps
Lots 103-122: Antique drawings
Lots 123-205: Antique and modern paintings

II session: Tuesday, December the 1th - 2 pm
Lots 206-434: Stampe moderne
Lots 435-516: Disegni moderni

III session: Wednesday, December the 2nd - 10 am
Lots 517-551: D’Annunzio
Lots 552-573: Dictatorships
Lots 574-585: Fashion pictures

IV session: Wednesday, December the 2nd - 2 pm
Lots 586-693: Photographs & autographs
Lots 694-711: Musical works
Lots 712-757: Manuscripts

V session: Thursday, December the 3rd - 10 am
Lots 758-967: Books from XV to XX Century

VI session: Thursday, December the 3rd - 2 pm
Lots 968-992: Mathematics Books
Lots 993-1060: Art books
ATTENZIONE:

LINK TO CATALOGUE  NEW

NEW PARTICIPATION METHODS

Graphics & Books

451 / 480  of 1060 LOTS
Lot 451

Oskar Brüch (Vienna, 1869 - Melide, 1943)

Maso Mauracher a Gries ? Bolzano.

1916.
Matita di grafite su carta. mm 300x390. Titolato "Gries", firmato e datato in basso a destra. Si aggiunge: [..]
Lot 452

Felice Carena (Cumiana, 1879 - Venezia, 1966)

Personaggi.

1961.
Penna e inchiostro di china su carta. mm 295x210. Firmato in basso a destra e datato in basso al centro.
Lot 453

Francesco Carnevali (Pesaro, 1892 - Urbino, 1987)

Francesca da Rimini. Atto V.

1938.
Penna e inchiostro bruno acquerellato su carta. mm 320x208. Titolato e firmato a matita in basso ai lati. Provenienza: [..]
Lot 454

Amos Cassioli (Asciano, 1832 - Firenze, 1891)

Studio per il quadro Lorenzo De' Medici.

Matita su carta. mm 317x238. Iscritto in basso: "Studio di Amos Cassioli per il quadro Lorenzo De' Medici [..]
Lot 455

Emanuele Cavalli (Lucera, 1904 - Firenze, 1981)

Nudo femminile di schiena.

Penna e inchiostro di china su carta. mm 280x210. Firmato a matita in basso a destra.
Lot 456

Adriano Cecioni (Fontebuona, 1836 - Firenze, 1886) [attribuito a]

Lotto composto di 5 disegni.

1) Bozzetto per abito maschile . Matita e acquerello su carta. mm 309x208. Iscritto in basso a destra: "Adriano [..]
Lot 457

Giovanni (Nino) Costa (Roma, 1826 - Marina di Pisa, 1903)

Paesaggio con castello.

Matita di grafite su carta. mm 175x253. Firmato a matita in basso a sinistra.
Lot 458

Giovanni Costetti (Reggio Emilia, 1874 - Settignano, 1949)

Lanza del Vasto Filosofo.

1928.
Matita nera su carta tipo velina. mm 245x190. A matita titolo in alto, firma e data in basso ai lati. Dedica [..]
EUR 750,00
Lot 459

La ballerina Anieka Leggett.

1928-32.
Carboncino e pastello seppia su carta. mm 345x407. Firmato a matita in basso a sinistra. Anieka Leggett, ballerina [..]
Lot 460

Ritratto maschile (Arrigo Levasti?).

1906.
Tecnica mista su carta. mm 430x312. Firmato e datato a penna in basso a sinistra: "G. Costetti 1906" [..]
EUR 650,00
Lot 461

Ritratto di Ardengo Soffici.

1898.
Matita di grafite su carta. mm 140x80. Firmato, datato e titolato a matita in basso.
Lot 462

Bruno Marsili (detto Bruno Da Osimo) (Osimo, 1888 - Ancona, 1962)

L'arco di Traiano dal 1915 al 1918.

1934.
Matita, penna, pennello e inchiostro di china su carta. mm 585x355. Firmato e datato in basso a destra, titolato [..]
Lot 463

Raoul Dal Molin Ferenzona (Firenze, 1879 - Milano, 1946)

Galli antropomorfi musicanti.

Matita nera su carta avana. mm 380x450. Quadrettatura a matita rossa. Il disegno potrebbe essere uno studio per [..]
Lot 464

Filippo De Pisis (Ferrara, 1896 - Brugherio, 1956)

Donna seduta.

Tecnica mista su cartoncino. mm 320x235. Firmato in basso a destra.
Lot 465

Giuseppe De Sanctis (Napoli, 1858 - 1924)

Figura femminile.

Acquerello su carta. Firmato in basso a destra. Al verso, acquarellatura, probabilmente il principio di uno schizzo. [..]
EUR 480,00
Lot 466

Mario Delitala (Orani, 1887 - Sassari, 1990)

Sardegna.

1921.
Penna e inchiostro di china su carta. mm 245x230. Titolato, datato e firmato a penna in basso a destra. Provenienza [..]
Lot 467

Fortunato Depero (Fondo, 1892 - Rovereto, 1960)

Waiting for the polenta.

1936-37 ca.
Pencil and charcoal on paper. mm 495x450. Signed in pencil at the bottom right "F. Depero". After the experience [..]
EUR 4.800,00
Lot 468

Stanis Dessy (Arzana, 1900 - Sassari, 1986)

Donna in preghiera.

1959.
Acquerello su carta applicata a cartone. mm 660x475. Firmato e datato a matita in basso a destra. SI AGGIUNGE: [..]
Lot 469

Personaggi caricaturali vicino a un tavolo.

1860 ca.
Acquerello su carta. mm 160x245. Firmato in basso a sinistra. Caricaturista francese sulla scia di Daumier attivo [..]
Lot 470

Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908) [attribuito a]

Due studi per soldati.

Matita di grafite su carta. mm 185x95. 135x98. Uno siglato "GF".
Lot 471

Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Spadaccino.

1865.
Penna e inchiostro di china su carta. mm 288x218. Firmato e datato in basso a destra.
EUR 750,00
Lot 472

Gustavo Foppiani (Udine, 1925 - Piacenza, 1986)

Ritratto di bimbo.

Acquerello su cartone. mm 180x255. Firmato in basso a sinistra.
Lot 473

Piero Fornasetti (Milano, 1913 - 1988)

Caricatura maschile.

1983.
Penna, pennello e inchiostro di china su carta. mm 278x208. Firmato e datato in basso a destra.
Lot 474

Roberto Franzoni (Bologna, 1882 - Bologna, 1960) [attribuito a]

Lotto composto di 2 disegni.

1) Chopin . Matita di grafite su carta. mm 150x140. Titolato a matita in basso al centro. 2) Amanti . Matita [..]
Lot 475

Oscar Ghiglia (Livorno, 1876 - Firenze, 1945)

Nudo femminile.

1905-10.
Matita, carboncino e pastello a cera su carta tabacco. mm 317x218. Firmato in basso a destra. Provenienza: Galleria [..]
Lot 476

Veduta di Napoli.

Tempera su cartoncino. mm 117x215. Firmato in basso a destra.
Lot 477

Piero Giunni (Villa Cortese, 1912 - Bondone, 2000)

Nevicata.

1976.
Pastello a cera su carta applicata a tela. mm 495x690. Firmato a penna in basso a destra e iscritto: "Neve [..]
Lot 478

Giovanni Battista Grandi (Bologna, 1886 - Novara, 1963)

Scenografia per Boris Godunov, atto I°, scena III.

1921-22.
Tecnica mista su carta applicata a cartone. mm 495x700. Firmato in basso a destra "Gio. Grandi". Sotto, [..]
Lot 479

Virgilio Guidi (Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Bouquet di fiori.

Tecnica mista su cartoncino. mm 490x380. Firmato a penna "Guidi" in basso al centro. Al verso, timbro [..]
EUR 130,00
Lot 480

George Hayter (London, 1792 - London, 1871)

Scena di incoronazione.

1827.
Penna e inchiostro bistro acquerellato su carta. mm 330x268. monogrammato e datato "1827 Pisa" a matita [..]
451 / 480  of 1060 LOTS