Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
Lot 462

Bruno Marsili (detto Bruno Da Osimo) (Osimo, 1888 - Ancona, 1962)

L'arco di Traiano dal 1915 al 1918.

1934.

Matita, penna, pennello e inchiostro di china su carta. mm 585x355. Firmato e datato in basso a destra, titolato in alto. SI AGGIUNGE: 2) Id., S. Maria in Valle a Cividale del Friuli. 1914. Xilografia. mm 400x490. Foglio: mm 492x585. Firmata a matita in basso a sinistra, titolata in basso a destra, controfirmata e datata in lastra in basso a sinistra.

OPERA 1: Piccole gore d'acqua al margine destro e qualche mancanza visibili soprattutto al verso, opera applicata a passe-partout. Bellissimo esemplare in buono stato conservativo. OPERA 2: Applicata totalmente a cartoncino, una lieve brunitura da esposizione e qualche difetto marginale, ma buono stato conservativo generale.