Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
 Giovanni Costetti  (Reggio Emilia, 1874 - Settignano, 1949) : Ritratto di Ardengo Soffici.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 461

Giovanni Costetti (Reggio Emilia, 1874 - Settignano, 1949)

Ritratto di Ardengo Soffici.

1898.

Matita di grafite su carta. mm 140x80. Firmato, datato e titolato a matita in basso.

Foglio brunito, con traccia di pieghe e parzialmente applicato a cartolina.