Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
 Francesco Carnevali  (Pesaro, 1892 - Urbino, 1987) : Francesca da Rimini. Atto V.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 453

Francesco Carnevali (Pesaro, 1892 - Urbino, 1987)

Francesca da Rimini. Atto V.

1938.

Penna e inchiostro bruno acquerellato su carta. mm 320x208. Titolato e firmato a matita in basso ai lati. Provenienza: Archivio Ettore Cozzani. Il disegno fu pubblicato nel fascicolo n. 235-236-237 de "L'Eroica" 1938 dedicato a Gabriele d'Annunzio. Applicato al verso un pezzo di carta leggera con scritta a matita la didascalia "Biancofiore non riesce ad accendere le due lampadelle".