Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
 Giuseppe De Sanctis  (Napoli, 1858 - 1924) : Figura femminile.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 465

Giuseppe De Sanctis (Napoli, 1858 - 1924)

Figura femminile.

Acquerello su carta. Firmato in basso a destra. Al verso, acquarellatura, probabilmente il principio di uno schizzo. Parere verbale positivo del dott. Antonio Parronchi.

Tracce dei precedenti incollaggi agli angoli inferiori del verso e una piccola mancanza al margine destro, ma ottimo stato conservativo.

EUR 480,00