Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
 Dupendant : Personaggi caricaturali vicino a un tavolo.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 469

Dupendant

Personaggi caricaturali vicino a un tavolo.

1860 ca.

Acquerello su carta. mm 160x245. Firmato in basso a sinistra. Caricaturista francese sulla scia di Daumier attivo tra il 1860 e il 1880, un suo acquerello è conservato al Musée Carnavalet.

Parzialmente applicato a supporto di carta.