Graphics & Books

tue 1 -  thu 3 DECEMBER 2020
Auction 29

Graphics & Books

tue 1 -  thu 3 DECEMBER 2020

I Session: Tuesday, December the 1th - 10 am

Lots 1-102: Antique prints and maps
Lots 103-122: Antique drawings
Lots 123-205: Antique and modern paintings

II session: Tuesday, December the 1th - 2 pm
Lots 206-434: Stampe moderne
Lots 435-516: Disegni moderni

III session: Wednesday, December the 2nd - 10 am
Lots 517-551: D’Annunzio
Lots 552-573: Dictatorships
Lots 574-585: Fashion pictures

IV session: Wednesday, December the 2nd - 2 pm
Lots 586-693: Photographs & autographs
Lots 694-711: Musical works
Lots 712-757: Manuscripts

V session: Thursday, December the 3rd - 10 am
Lots 758-967: Books from XV to XX Century

VI session: Thursday, December the 3rd - 2 pm
Lots 968-992: Mathematics Books
Lots 993-1060: Art books
ATTENZIONE:

LINK TO CATALOGUE  NEW

NEW PARTICIPATION METHODS

Graphics & Books

361 / 390  of 1060 LOTS
Lot 361

Joan Miró (Montroig, 1893 - Palma di Majorca, 1983)

Miró - Grand palais exhibition.

1974.
Litografia a colori. mm 590x415. Miró posters n. 76. Copia facente parte di una tiratura non numerata, [..]
Lot 362

Composizione.

Litografia a colori. mm 322x504. cramer 160, mourlot 863. Stampigliato al verso : "Joan Mirò, Litografia [..]
Lot 363

Composizione.

Litografia a colori. mm 322x504. cramer 160, mourlot 865. Stampigliato al verso : "Joan Mirò, [..]
Lot 364

Composizione.

Litografia a colori. mm 280x564. Firmato in lastra in basso a destra.
Lot 365

Composizione.

Litografia a colori. mm 276x560. Firmato in lastra in basso a destra.
Lot 366

Henry Moore (Castleford, 1898 - Much Hadham, 1986)

Six mother and child studies.

1979.
Acquatinta. mm 325x245. Foglio: mm 650x460. Numerata e firmata a matita in basso ai lati. Esemplare n. 65/90. [..]
Lot 367

Antonello Moroni (Savignano di Romagna, 1889 - Gatteo, 1930)

La coppa d'oro.

1915.
Xilografia a quattro legni. mm 305x430. Foglio: mm 340x475. Firmata e datata nel legno in basso a destra. Sotto, [..]
Lot 368

Lotto composto di 2 incisioni.

1912-20.
1) Leda e il cigno . 1918-20. Xilografia a due legni. mm 194x390. Foglio: mm 400x600. Firmata in lastra in basso [..]
Lot 369

Carl Moser (Bolzano, 1873 - 1939)

Mercato di pesce.

1932.
Xilografia a colori su carta Japon. mm 440x585. Firmata e datata in basso a destra.
EUR 1.700,00
Lot 370

Alfredo Müller (Livorno, 1869 - Parigi, 1940)

Devant la rampe.

1897.
Acquaforte a colori con ritocchi ad acquerello. mm 395x300. Foglio: mm 535x420. Cagianelli (Müller) , n. [..]
Lot 371

La petite fille au chat.

1897.
Acquaforte a colori. mm 400x400. Foglio: mm 510x460. Koehl- Alfredo Müller sur papier E24. Firmata [..]
Lot 372

L'eté.

1899.
Acquaforte e puntasecca. mm 640x435. Foglio: mm 660x505. Koehl-Alfredo Müller sur papier 2014, E102. Firmata [..]
EUR 550,00
Lot 373

Place Blanche.

1899.
Acquaforte e acquatinta a colori. mm 660x415. Foglio: mm 730x500. Koehl-Alfredo Müller sur papier 2014, [..]
EUR 850,00
Lot 374

Vieilles maisons Alençon.

1905.
Acquaforte e acquatinta a colori. mm 550x450. Foglio: mm 720x550. Koehl-Alfredo Müller sur papier 2014, [..]
Lot 375

Mario Nigro (Pistoia, 1917 - Livorno, 1992)

Mario Nigro. 10 opere grafiche dal 1948 al 1955. Testo di Luciano Caramel.

Como: edizioni Centro RS, 1984.
Cartella in-folio (mm 500x345) contenente 3 carte di presentazione e 10 litografie a colori di mm 480x330, ciascuna [..]
Lot 376

Francesco Nonni (Faenza, 1885 - 1975)

Settecento.

1924.
Xilografia. mm 202x130. Foglio: mm 304x242. SI AGGIUNGONO: 2) Id. , Carmen. 1925. Xilografia. mm 143x154. [..]
Lot 377

Emilio Notte (Ceglie Massapica, 1891 - Napoli, 1982)

Gli scavatori.

Litografia a colori. mm 555x710. Foglio: mm 645x790. Firmata a matita in basso a destra, numerata a matita in [..]
EUR 130,00
Lot 378

Emil Orlik (Praga, 1870 - Berlino, 1932)

Porträtstudie.

1899.
Litografia a colori su carta Japon applicata. mm 390x292. Foglio: mm 560x450. Titolata in basso al centro, firmata [..]
Lot 379

Minette Tänzerin (La danzatrice Minette).

1911.
Acquaforte. mm 120x100. Foglio: mm 325x245. Numerata "62/100" e firmata a matita sotto ai lati. Nonostante [..]
Lot 380

Irma Pavone Gotta (Livorno, 1900 - Livorno, 1972)

Balletto.

1931.
Xilografia. mm 235x290. Foglio: mm 320x365. Titolata, numerata 41/50, firmata e datata a matita. SI AGGIUNGONO: [..]
Lot 381

Giorgio Pianigiani (Roma, 1899 - Ancona, 1975)

Lotot composto di 5 incisioni.

1) Il chiostro di S. Giovanni in Laterano . Xilografia. mm 360x480. Foglio: mm 455x580. Siglata nel legno in [..]
Lot 382

Pablo Picasso (Malaga, 1881 - Mougins, 1973)

Eurydice piquée par un Serpent.

1930.
Acquaforte. Foglio: mm 325x260. bloch 118. L'opera proviene dalle serie Metamorfosi d'Ovidio.
Lot 383

Composizione.

1955.
Liotgrafia a colori. mm 265x420. Datata in lastra in basso a destra.
Lot 384

Composizione.

1955.
Litografia. mm 320x470. Datata in lastra in basso a destra.
Lot 385

Bartolomeo Pinelli (Roma, 1781 - 1835)

Lotto di 12 tavole dall'Historia Romana.

1819.
12 incisioni ad acquaforte mm 315x430. Fogli: mm 460x520 cad. Tratte da Historia Romana / incisa all'acquaforte [..]
Lot 386

John Piper (Epsom, 1903 - Fawley Bottom, 1992)

Senza titolo.

Litografia a colori. mm 515x420. Foglio: mm 560x480. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a [..]
Lot 387

Arthur Luiz Piza (San Paolo, 1928 - 2017)

Petite rouge.

Acquaforte a colori. mm 95x95. Foglio: mm 380x260. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. [..]
Lot 388

Giancarlo Pozzi (Castellanza, 1938)

Lotto composto di 3 incisioni.

1973-73.
1) La marchesa de maccheronis . 1973. Acquatinta. mm 358x495. Foglio: mm 505x710. Firmata e datata a matita [..]
Lot 389

Umberto Prencipe (Napoli, 1879 - Roma, 1962)

Ombre di monastero.

Acquaforte. mm 191x270. Foglio: mm 208x288. Firmata a matita in basso a destra, titolata in alto a sinistra e [..]
Lot 390

Mercato di notte.

Acquatinta. mm 310x425. Foglio: mm 370x505. Firmata a matita in basso a destra, titolata e numerata a matita [..]
361 / 390  of 1060 LOTS