Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
 Alfredo Müller  (Livorno, 1869 - Parigi, 1940) : Devant la rampe.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 370

Alfredo Müller (Livorno, 1869 - Parigi, 1940)

Devant la rampe.

1897.

Acquaforte a colori con ritocchi ad acquerello. mm 395x300. Foglio: mm 535x420. Cagianelli (Müller), n. 49. Koehl, Alfredo Müller sur papier, 2014, E. 11.  Firmata e datata sulla lastra in basso a destra. Sotto, a matita "Alfredo Müller". Impressa su carta filigranata "Auvergne à la main". Stato di sola acquaforte antecedente al completamento ad acquatinta (pubblicato quest'ultimo in "Le Courrier Français”, 21 febb. 1904, Es. BnF). Raffigura probabilmente Jean Avril che balla il can can.