Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
Lot 385

Bartolomeo Pinelli (Roma, 1781 - 1835)

Lotto di 12 tavole dall'Historia Romana.

1819.

12 incisioni ad acquaforte mm 315x430. Fogli: mm 460x520 cad. Tratte da Historia Romana / incisa all'acquaforte / da Bartolomeo Pinelli romano / l'anno 1818 e 1819, Roma, presso Giovanni Scudellari (1819). Presenti la bella tavola del frontespizio con l'autoritratto di Pinelli nel Foro Romano e quella con Romolo e Remo allattati dalla lupa.

(12)

Fioriture ad alcune tavole, tracce di piegature ai margini.