Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
Lot 380

Irma Pavone Gotta (Livorno, 1900 - Livorno, 1972)

Balletto.

1931.

Xilografia. mm 235x290. Foglio: mm 320x365. Titolata, numerata 41/50, firmata e datata a matita. SI AGGIUNGONO: Sergio Sergi. Il circo. Xilografia. mm 220x310. Foglio: mm 275x360. Mario Vellani Marchi. Scanno. 1923. Xilografia. mm 185x120. Foglio: mm 385x285. Firmata e datata a matita.

Opera 1: carta un po' brunita, un piccolo restauro nel margine superiore. Opera 2: qualche danno e mancanza ai margini.