Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
 Emil Orlik  (Praga, 1870 - Berlino, 1932) : Minette Tänzerin (La danzatrice Minette).  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 379

Emil Orlik (Praga, 1870 - Berlino, 1932)

Minette Tänzerin (La danzatrice Minette).

1911.

Acquaforte. mm 120x100. Foglio: mm 325x245. Numerata "62/100" e firmata a matita sotto ai lati. Nonostante la tiratura dichiarata, risulta essere molto rara. Il sito www.orilkprints.com dedicato all'artista dichiara di conoscere il solo esemplare che illustra, mai visto riprodotto in nessuna pubblicazione sull'autore. Effettivamente l'incisione non risulta mai passata in asta negli ultimi 35 anni.