Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
 Alfredo Müller  (Livorno, 1869 - Parigi, 1940) : Vieilles maisons Alençon.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 374

Alfredo Müller (Livorno, 1869 - Parigi, 1940)

Vieilles maisons Alençon.

1905.

Acquaforte e acquatinta a colori. mm 550x450. Foglio: mm 720x550. Koehl-Alfredo Müller sur papier 2014, E205. Firmata nella lastra in basso a sinistra e a matita in basso a destra. Tiratura dell'artista a 50 esemplari.

Margini lievemente ingialliti con sporadiche macchioline e un piccolo strappo. Altrimenti ottima conservazione.