Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
Lot 390

Umberto Prencipe (Napoli, 1879 - Roma, 1962)

Florence

Mercato di notte.

Acquatinta. mm 310x425. Foglio: mm 370x505. Firmata a matita in basso a destra, titolata e numerata a matita in basso a sinistra. Es. n. 12/50. SI AGGIUNGE: Autore da identificare, Firenze, Ponte Vecchio. 1922. Acquatinta. mm 315x715. Foglio: mm 500x350. Firmata e datata a matita in basso a destra, titolata a matita in basso a sinistra.

Opera 1: Foglio con fioriture e strappi marginali. Opera 2: Fioriture lievi.