Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
 Pio Semeghini  (Quistello, 1878 - Verona, 1964) : Bambina seduta.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 507

Pio Semeghini (Quistello, 1878 - Verona, 1964)

Bambina seduta.

1941.

Matite colorate su carta liscia avorio. mm 305x220. Firmato e datato «Burano ott. 1941» in basso a destra. Il disegno è corredato di autentica su foto di Pleiadi Arte, firmata in data 2008.

Il foglio, parzialmente applicato a passe-partout, ha uno strappo al margine superiore, ma il disegno è intatto.