Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
Lot 496

Con raro disegno preparatorio originale per una delle incisioni

Fausto Melotti (Rovereto, 1901 - Milano, 1986)

Homage to Sextus Propertius.

pre 1976.

Cartella scompleta delle incisioni realizzate per il volume di Ezra Pound Homage to Sextus Propertius, contenente: Propertius Ezra Pound, Exemplo iunctae, Sol agitabat equos, Callistos Arcadios erraverat, Una ratis fati nostros ed At tu nescio. 5 acqueforti su Japon nacré. mm 300x200 ciascuna. Fogli: mm 570x380 ciascuno. Firmate a matita in basso a destra e iscritto: "pr. d'art." in basso a sinistra. SI AGGIUNGE: Disegno preparatorio originale per l'incisione Exemplo iunctae. Matita e acquerello su carta. mm 300x233. Firmato in basso a destra.

(6)

Il disegno presenta tracce dei precedenti incollaggi agli angoli superiori del verso. Tutti i fogli sono in ottimo stato conservativo, le incisioni sono caratterizzate da una bellissima impressione e ampi margini intonsi.

EUR 1.700,00