Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
Lot 487

Sigmund Lipinsky (Graudenz, 1873 - Roma, 1940)

Tre studi per Bacco sull'albero.

1925 ca.

Matita, tempera e acquerello su carta. mm 460x310; 400x270; 405x293. Il primo siglato "S.L.". Datiamo questi studi al tempo delle tavole per l'Odissea, della quale esistono molti studi anche per soggetti non realizzati in incisione. Non sappiamo se da questi studi per Bacco sia mai stato realizzato un dipinto.