Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
Lot 413

Telemaco Signorini (Firenze, 1835 - 1901)

Lotto di 3 acqueforti.

1967.

1) Via di Calimara. Acquaforte. mm 370x230. Foglio: mm 470x330. Monogrammata nella lastra in basso a sinistra. Firmata a matita dal nipote Enrico Signorini. 2) Via degli speziali in inverno. Acquaforte. mm 370x230. Foglio: mm 470x330. Monogrammata nella lastra in basso a sinistra. Firmata a matita dal nipote Enrico Signorini. 3) A Settignano. Acquaforte. mm 195x190. Firmata a matita dal nipote Enrico Signorini. Le tre tavole appartengono alla cartella Il Mercato Vecchio di Firenze e altre composizioni. Acqueforti originali. Presentazione di Piero Bargellini. Firenze: Gonnelli, 1967. Le acqueforti furono stampate dal torchio del maestro Gino Tarchiani dell’Istituto Statale d’arte di Firenze. Le lastre vennero donate al comune di Firenze per essere collocate nella locale Galleria d’Arte Moderna e non più stampate. La tiratura della cartella fu di soli 100 esemplari numerati. I primi 20 su carta di China fuori commercio.