Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
 Luigi Sabatelli  (Firenze, 1772 - Milano, 1850) : La peste di Firenze dal Boccaccio descritta.  Giovanni Boccaccio  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 401

Luigi Sabatelli (Firenze, 1772 - Milano, 1850)

[ Giovanni Boccaccio ]
Florence

La peste di Firenze dal Boccaccio descritta.

1801.

Acquaforte. mm 655x865. Foglio: mm 675x890. Nagler (Lexicon), 44. Sabatelli, 6. De Witt, 26. Paolozzi Strozzi, 42. Titolo e dedica al Marchese Pier Roberto Capponi (primo mecenate dell’autore) in basso al centro. In basso a sinistra: «Luigi Sabatelli invento, disegno e inc.» e «Giuseppe Volpini impresse». Questa incisione, uno dei capolavori del Sabatelli, è molto ben documentata dalle lettere dell'autore stesso e dal figlio Gaetano, il quale ricorda che il rame fu consegnato allo stampatore Angiolo Volpini il 5 gennaio 1802 e che la sua esecuzione richiese un anno di lavoro. L’autore studiò accuratamente la composizione poiché alcuni disegni preparatori, per lo più studi di nudo, sono passati sul mercato e altri sono conservati presso la Galleria d’arte Moderna di Roma.

Foglio rifilato, con macchie e alcune gore d'acqua particolarmente visibili al verso.