Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
 Gino Carlo Sensani  (San Casciano dei Bagni, 1888 - Roma, 1947) : Danzatrice.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 409

Gino Carlo Sensani (San Casciano dei Bagni, 1888 - Roma, 1947)

Danzatrice.

1914.

Xilografia su velina. mm 270x220. Foglio: mm 325x250. Titolata, firmata e datata a penna in basso ai lati. Rara. Provenienza: Archivio Ettore Cozzani. Pubblicata su "Rassegna d'arte Moderna", Febbraio 1915, ed esposta a Venezia nello stesso anno. Bibliografia: Gino Carlo Sensani pittore per il teatro, a cura di M. Bucci e C. Bartoletti, catalogo della mostra, Firenze, Gabinetto Disegni e Stampe degli Uffizi, 1990, n. 7, p. 32; La xilografia italiana. Dalla mostra internazionale di xilografia di Levanto a oggi 1912-2012, a cura di M. Ratti e G. C. Torre, catalogo della mostra, Finale Ligure-La Spezia-Collesalvetti, 2012-2013, p. 111, ill.

Incollata a cartoncino di supporto, un restauro al centro, altrimenti ottima conservazione.